SANTIAGO 2014: Horarios de chilenos jueves 13 de marzo

Este jueves se disputará la séptima jornada de Santiago 2014, con una interesante serie de deportes que serán del interés del público y que pueden otorgarles nuevas medallas a Chile. Revisa los horarios en que compiten nuestros compatriotas a continuación.

ATLETISMO

Lugar: Estadio Nacional

08:00 hrs Marcha damas, final: Participa Cristal Paillalef
09:30 hrs Martillo damas, final: Participan Marcela Solano y Odette Palma
10:00 hrs 10000 metros damas, final: Participan Erika Olivera y Jennifer González
10:45 hrs 10000 metros varones, final: Participan Víctor Aravena y Leslie Encina
11:30 hrs Salto con Garrocha varones, final: Participan Gonzalo Barroilhet y Felipe Fuentes
12:10 hrs Jabalina varones, final: Participan Tomás e Ignacio Guerra
12:25 hrs Salto largo damas, final: Participan Macarena Reyes y Daniela Pavez
13:15 hrs 400 metros varones, semifinal 1: Participa Sergio Germaín
13:25 hrs 400 metros varones, semifinal 2: Participa Javier Vivar

BALÓNMANO

Lugar: Polideportivo Viña del Mar

19:00 hrs Chile vs Paraguay (Damas)

BÁSQUETBOL

Lugar: CEO de Ñuñoa

21:00 hrs Chile vs Ecuador (Damas)

BOWLING

Lugar: Happyland Plaza Vespucio

08:30 hrs Dobles Damas, segunda serie 6 líneas: Participan Constanza Bahamóndez y Verónica Valdebenito
15:30 hrs Dobles Varones, segunda serie 6 líneas: La dupla chilena la componen Jesús Borgueaud y Luis Nazar

BOXEO

Lugar: Polideportivo Escuela Carabineros (Providencia)

19:00 hrs Rondas preliminares: Sin información al momento de escribir esta nota

CANOTAJE

Lugar: Laguna Curauma, V Región

10:00 hrs K1 500 metros damas, final: Participa Ysumy Orellana
10:40 hrs K2 500 metros damas, final: Participa embarcación de Goviana Reyes y Fabiola Zamorano

CICLISMO PISTA

Lugar: Velódromo Parque Peñalolén

11:30 hrs Keirin Damas primera ronda, series 1 y 2: Participa Pamela Verdugo
12:00 hrs Keirin Damas primera ronda repesca, series 1 y 2
12:30 hrs Omnium Varones, vuelta lanzada: Participan Luis Mansilla y Pablo Seisdedos
19:40 hrs Omnium Varones, carrera por puntos
20:10 hrs Keirin femenino, finales
20:30 hrs Omnium Varones, eliminación

EQUITACIÓN

Lugar: Escuela Equitación Granaderos, Quillota

17:00 hrs Saltos individual, primera prueba: Participan Rodrigo Carrasco, Ricardo Luttecke, Ignacio Montecinos, Carlos Morstard y Bernardo Naveillán.

ESGRIMA

Lugar: CAR Estadio Nacional

09:00 hrs Florete individual femenino poule 1: Participa Bárbara García
09:00 hrs Florete Individual femenino poule 2: Participa Paula Silva
13:20 hrs Sable individual varones poule 1: Participa Israel Vásquez
13:20 hrs Sable individual varones poule 2: Participa Tarik Ruiz

FÚTBOL

Lugar: Estadio Bicentenario La Florida

20:00 hrs Chile vs Paraguay (Varones, Grupo A)

FÚTBOL SALA

Lugar: Gimnasio Chimkowe, Peñalolén

16:00 hrs Chile vs Argentina

GOLF

Lugar: Club de Golf San Cristóbal

10:00 hrs Individual varones, ronda 1: Participan Felipe Aguilar y Benjamín Alvarado
10:00 hrs Individual damas, ronda 1: Participan Paz Echeverría y Macarena Silva

HOCKEY CÉSPED

Lugar: Club Manquehue

20:00 hrs Chile vs Argentina (Damas)

JUDO

Lugar: CEO de Ñuñoa

10:08 hrs Categoría -81 kilos varones: Fernando Salazar enfrenta por cuartos de final a José Arroyo (Perú)
10:08 hrs Categoría -70 kilos damas Pool A: Jessica Usnayo enfrenta a Elvismar Rodríguez (Venezuela)
10:24 hrs Categoría -78 kilos damas: Jacqueline Usnayo enfrenta a Renata da Silva (Brasil) por cuartos de final
10:32 hrs Categoría -90 kilos varones: Rafael Romo enfrenta a Paulo Cateriano (Perú) por cuartos de final
11:04 hrs Categoría -70 kilos damas Pool A: Jessica Usnayo enfrenta a Yuri Alvear (Colombia)
11:28 hrs Categoría -70 kilos damas Pool A: Jessica Usnayo enfrenta a Bárbara Chianca (Brasil)
13:46 hrs Categoría -70 kilos damas Pool A: Jessica Usnayo enfrenta a Vanessa Chala (Ecuador)

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Lugar: Cúpula Parque O’Higgins

14:00 hrs Varones 56 kilos, Grupo A: Participan Francisco Barrera y Diego Soto
16:00 hrs Damas 48 kilos, Grupo A: Participa Antonieta Galleguillos
18:00 hrs Varones 62 kilos, Grupo A: Participa Julio Acosta

NADO SINCRONIZADO

Lugar: Centro Acuático Estadio Nacional

17:00 hrs Dueto – Técnica Preliminar: Participan Daniela Costa, Isidora Soto y Catalina Costa

TENIS

Lugar: Canchas Estadio Nacional

10:00 hrs cuartos de final singles damas: Andrea Koch vs Verónica Cepede (Paraguay) (Court Central)
11:00 hrs cuartos de final singles damas: Daniela Seguel vs Paula Araujo (Brasil) (Court Central)
12:00 hrs cuartos de final singles varones: Paul Capdeville vs Emilio Gómez (Ecuador) (Cancha 1)
12:30 hrs dobles mixtos segunda ronda: Camila Silva/Nicolás Jarry vs Bianca Botto/Mauricio Echazu (Perú)(Cancha 3)
13:00 hrs cuartos de final singles varones: Jorge Aguilar vs Guido Andreozzi (Argentina) (Cancha 1)
13:00 hrs segunda ronda dobles damas: Daniela Seguel/Cecilia Costa vs Lisalou Paredes/Ana Pérez (Ecuador) (Court Central)
13:30 hrs segunda ronda dobles damas: Camila Silva/Fernanda Brito vs Laura Pigossi/Paula Araujo (Brasil) (Cancha 3)
14:00 hrs segunda ronda dobles varones: Paul Capdeville/Jorge Aguilar vs Duilio Beretta/Sergio Galdos (Perú) (Cancha 1)
14:30 hrs dobles mixtos segunda ronda: Jorge Aguilar/Andrea Koch vs Emilio Gómez/Rafaela Gómez (Ecuador) (Cancha 3)
15:00 hrs dobles varones segunda ronda: Nicolás Jarry/Guillermo Nuñez vs Facundo Bagnis/Guido Andreozzi (Argentina) (Cancha 1)

TENIS DE MESA

16:30 hrs dobles damas: Paulina Vega/Judith Morales vs Angela Mori/María Ortíz (Perú); cuartos de final
17:00 hrs dobles varones: Felipe Olivares/Alejandro Rodríguez vs espera rival de Bolivia o Paraguay; cuartos de final

TIRO AL BLANCO

Lugar: Polígono Tiro, Ruta 68, Kilómetro 11 1/2, Pudahuel

08:45 hrs 50 mts pistola libre, varones, preliminar: Participan Víctor Castro y Manuel Sánchez
08:45 hrs 10 mts Rifle de aire, varones, preliminar: Participan Marcos Huerta y Elías San Martín

TIRO AL VUELO

Lugar: Base Aérea FACH El Bosque

10:10 hrs Fosa Olímpica Varones, 25 platos: Participan José Salas y Claudio Vergara
11:20 hrs Fosa Olímpica Varones, 50 platos

TIRO CON ARCO

Lugar: Parque Peñalolén

10:00 hrs individual damas: Alessandra Moraga vs Fernanda Faisal (Argentina), octavos de final
10:00 hrs individual damas: Tania Maldonado vs Mayra Mendez (Venezuela), octavos de final
10:00 hrs individual damas: Thiare Cubillos vs Maira Sepúlveda (Colombia), octavos de final

VELA

Lugar: Club de Yates Higuerillas, Concón

12:00 hrs Regatas 3 y 4 todas las categorías

VOLLEYBALL

Lugar: Polideportivo Ñuñoa

20:00 hrs Chile vs Perú (Varones)

VOLLEYBALL PLAYA

Lugar: Parque Peñalolén

13:00 hrs Damas, Grupo D: María Velez/Pilar Mardones (Chile 2) vs Cheryl Brunings/Sandrina Hunsel (Surinam)
13:00 hrs Varones, Grupo D: Cristóbal Martínez/Rodrigo Salinas (Chile 2) vs Jermain Lo/Keven Sporkslede (Surinam)
17:00 hrs Varones, Grupo A: Marco/Esteban Grimalt (Chile 1) vs Rodrigo Pérez/Rolando Ismael (Bolivia)
18:00 hrs Damas, Grupo A: Camila Pazdirek/Francisca Rivas (Chile 1) vs Amalia Calvo/Daniela Arnez (Bolivia)

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Calendario Santiago 2014
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)