Se oficializó la programación del Seven de Viña 2022

Un total de 44 partidos darán vida a las 2 jornadas de competencias del tradicional Seven de Viña del Mar, que contará con 16 equipos en búsqueda de la copa máxima.

Tras definirse los grupos de la competencia al medio día de hoy, esta tarde se oficializó el fixture para ambas jornadas del Seven de Viña, estableciendo 44 encuentros que cubrirán tanto el sábado como el domingo ovalado en la quinta región.

Las acciones comenzarán el sábado 22 a las 12:20 hrs., con el encuentro entre el campeón vigente, Old John’s e Invitación ARRV, ambos equipos representantes del grupo A. Luego, tras los primeros 13 encuentros, Lagartos y Old John’s azul, en encuentro válido por la clasificación del grupo B, pondrán un alto a la competencia, por espacio de 20 minutos, para luego reanudar la jornada a las 17:20 hrs. con el encuentro 15, que enfrenta a los equipos del grupo C, Seminario y Old Macks A. Cerrará la jornada clasificatoria, el cotejo 24 del grupo D, entre Gauchos y Urres, programado a las 20:20 hrs.

El domingo arrancará la jornada con la llave de cuartos de finales, a las 13:20 hrs, y extendiéndose hasta las 15:40 hrs., comenzando inmediatamente después las semifinales de estímulo, bronce, plata y oro consecutivamente.

Las finales del torneo se comenzarán a vivir a las 19:00 hrs. con la definición de la copa estímulo, para llegar a las 20:10 a vivirse la gran final de oro del Seven de Viña 2022 by Tell.

La invitación es ser parte de esta fiesta del rugby, que tendrá sus puertas abiertas para un aforo de 1000 espectadores. También se podrá seguir la transmisión en streaming a través del servicio Punto Ticket, o bien a través de la señal de DirecTV.

Fixture Seven Viña 2022 by Tell

Sábado 22, etapa clasificatoria

12:20: Old John’s – Invitación ARRV

12:40: Old Macks – OId John’s B

13:00: Stade Francaise- Old Macks A

13:20: Old Georgians – Gauchos

13:40: All Brads – Toros de Antapacay

14:00: Lagartos – Viña OBGS

14:20: Seminario – Old Navy

14:40: Los Lobos – URRES

15:00: Old John’s – Toros de Antapacay

15:20: Old Macks – Viña OBGS

15:40: Stade Francaise– Old Navy

16:00: Old Georgians – URRES

16:20: All Brads – Invitación ARRV

16:40: Lagartos – Old John’s B

17:20: Seminario – Old Macks A

17:40: Los Lobos – Gauchos

18:00: Old John’s – All Brads

18:20: Old Macks – Lagartos

18:40: Stade Francaise – Seminario

19:00: Old Georgians – Los Lobos

19:20: Invitación ARRV – Toros de Antapacay

19:40: OId John’s B – Viña OBGS

20:00: Old Macks A – Old Navy

20:20: Gauchos – URRES

Domingo 24, finales

Cuartos de final, Copa de Bronce

13:20: 3° Grupo A – 4° Grupo C (1)

13:40: 4° Grupo A – 3° Grupo C (2)

14:00: 3° Grupo B – 4° Grupo D (3)

14:20: 4° Grupo B – 3° Grupo D (4)

Cuartos de final, Copa de Oro

14:40: Grupo A – 2° Grupo C (5)

15:00: 2° Grupo A – 1° Grupo C (6)

15:20: 1° Grupo B – 2° Grupo D (7)

15:40: 2° Grupo B – 1° Grupo D (8)

Semifinales Estímulo (12° lugar) y Bronce (8°)

16:00: Estímulo: Perdedor 1 – Perdedor 2 (9)

16:20: Estímulo: Perdedor 3 – Perdedor 4 (10)

16:40: Bronce: Ganador 1 – Ganador 2 (11)

17:00: Bronce: Ganador 3 – Ganador 4 (12)

Semifinales Plata (5° lugar) y Oro (1°)

17:40: Plata: Perdedor 5 – Perdedor 6 (13)

18:00: Plata: Perdedor 7 – Perdedor 8 (14)

18:20: Oro: Ganador 5 – Ganador 6 (15)

18:40: Oro: Ganador 7 – Ganador 8 (16)

Finales

19:00: Estímulo 12°: Ganador 9 – Ganador 10

19:20: Bronce 8°: Ganador 11 – Ganador 12

19:40: Plata 5°: Ganador 13 – Ganador 14

20:10: Oro – Campeón: Ganador 15 – Ganador 16

Durante 13 años te hemos informado del deporte chileno que no sale en TV abierta, pero hoy necesitamos tu apoyo. Puedes suscribirte o realizar una donación a nuestro medio uniéndote a nuestra comunidad

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Seven Viña

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *