Thomas Briceño obtiene medalla de plata en Panamericano de Judo Sub-20

Una grata noticia para el judo nacional fue la obtención de la medalla de plata en la categoría menos de 90 kilos de peso corporal por el judoca Thomas Briceño en el Panamericano de Judo Sub-20 que se desarrolló en Colombia.

Briceño derrotó al ecuatoriano Héctor Cisneros en primer lugar, luego al canadiense Marc Deschenes en semifinales perdiendo en la final con el brasileño Henrique Silva.

Pero Thomas volvería a demostrar su gran nivel este domingo en el Sudamericano de Judo, evento en el cual se coronó campeón sudamericano en la categoría menos de 90 kilos.

En el camino a la medalla de oro, Thomas dejó en el camino al brasileño Henrique Silva, al ecuatoriano Héctor Cisneros, mientras que en la final derrotó al colombiano Carlos Garzón.

Estas medallas confirman a Briceño como uno de los judocas jóvenes con mayor proyección pensando en los Odesur 2014 así como en este nuevo ciclo olímpico que culminará en Río 2016.

Thomas no fue el unico chileno en competencia. Tanto en el Panamericano Sub-17 como Sub-20 los judocas nacionales obtuvieron los siguientes resultados:

Panamericano Sub 20

Damas
Menos de 48 kilos: Estefania Vargas quedó en el séptimo lugar tras perder ante Yosmary Palma (Venezuela) mientras que en el repechaje fue derrotada por Josselyn Angulo (Ecuador)
Menos de 70 kilos: Anai Castro logro el quinto puesto perdiendo en ronda de eliminación directa ante Anahi Galeano (Argentina) mientras que en el repechaje fue derrotada por Erika Orozco (Ecuador)
Menos de 63 kilos: Bárbara Comen perdió ante la venezolana Wisneybi Machado en primera ronda para perder en el repechaje ante Catalina Couzo (Argentina)

Varones
Menos de 55 kilos: Fabián Maulén termino en el séptimo lugar perdiendo en ronda eliminación directa con Guilherme Locio (Brasil) mientras que en el repechaje perdió ante Charles Bilodeau-Berube (Canadá).
Menos de 60 kilos: Sebastián Perez obtuvo el quinto puesto. Perdió en ronda eliminación directa ante Nehuén Melita (Argentina) mientras que en repechaje derrotó a Marcos Araya (Panamá) perdiendo con Nathan Kearney (USA).
Menos de 66 kilos: Giovanni Moraga perdió en primera ronda ante Spencer Augustine (USA) en ronda eliminatoria directa
Menos de 73 kilos: Tomás Bringa logró el puesto 5 perdiendo con Alexander Medina (Ecuador) en ronda eliminatoria mientras que en el repechaje derrotó a Matías Etchechuri (Argentina) perdiendo luego con Etienne Briand (Canadá)
Menos de 81 kilos: José Soto alcanzó el séptimo puesto tras perder en ronda eliminación directa con Gustavo Assis (Brasil) y en el repechaje derrotó a Michael Chelidze (USA) y fue derrotado por José Delgado (Ecuador).
Menos de 100 kilos: Yeison Donoso obtuvo el quinto lugar tras derrotar a Alejandro Hincapie (Colombia) y perdiendo con José Merlín (Ecuador) en rondas eliminación directa mientras que en el repechaje derrotó al venezolano Víctor Marquez y perdió con Alejandro Merlo (Argentina).

Panamericano Sub 17:

Damas
Menos de 48 kilos: Bárbara Cáceres perdió en primera ronda ante la canadiense Abby Lloyd

Varones
Menos de 50 kilos: Cristian Huanca perdió en primera ronda con el canadiense Torin Macfadyen
Menos de 60 kilos: Davis González perdió en primera ronda ante el peruano Michael Patiño mientras que en el repechaje fue derrotado por el argentino Santiago Cárcamo.

Además este domingo se disputó el Sudamericano de ambas categorías con los siguientes resultados para los judocas nacionales:

Sudamericano Sub-17

Damas
Menos de 48 kilos: Bárbara Cáceres perdió ante la venezolana Génesis Gutierrez por lo que pasó al repechaje donde perdió ante Nahomi Vásquez de México logrando el séptimo puesto.
Menos de 63 kilos: Constanza Candia obtuvo el quinto puesto tras perder en ronda de eliminación directa ante la argentina Guiliana Pisciotto mientras que en el repechaje fue derrotada por la brasileña Aline Silva.

Varones
Menos de 50 kilos: Cristian Huanca obtuvo el quinto puesto tras vencer al argentino Gonzalo Loureda perdiendo luego ante el venezolano Enderson Morales mientras que en el repechaje fue derrotado por el ecuatoriano Cristhian Cobos.
Menos de 60 kilos: Davis González obtuvo el séptimo puesto tras ser derrotado por Carlos Nazario (Puerto Rico) mientras que en el repechaje perdió ante Francisco Rabadán (Argentina).

Sudamericano Sub-20

Damas
Menos de 48 kilos: Estefania Vargas obtuvo el séptimo puesto tras perder en ronda eliminación directa ante Josselyn Angulo (Ecuador) mientras que en el repechaje perdió ante Paula Ceccato (Argentina)
Menos de 63 kilos: En eliminación directa Bárbara Comen perdió ante Fernanda Jorquera (Argentina) pasando al repechaje donde perdió ante Wisneybi Machado (Venezuela) quedando en el quinto puesto
Menos de 70 kilos: Anai Castro perdió en eliminación directa ante María Arteaga (Venezuela) pasando al repechaje donde derrotó a Francelis Sánchez (Puerto Rico) y perdió con Noelia Ponce (Argentina) terminando en el quinto puesto.

Varones
Menos de 55 kilos: Fabián Maulén perdió en eliminación directa ante Lenin Preciado (Ecuador) pasando al repechaje donde derrotó a Juan Trujillo (Colombia) y perdiendo ante Dilmer Calle (Perú), logrando el quinto puesto.
Menos de 60 kilos: Sebastián Pérez perdió en eliminación directa ante Marcelo Matute (Ecuador) pasando al repechaje donde perdió ante Hernán Birbrier (Argentina) logrando el quinto puesto.
Menos de 66 kilos: Giovanni Moraga perdió en eliminación directa ante Humberto Wong (Perú) pasando al repechaje donde fue derrotado por Francisco Galeano (Argentina) quedando fuera de los 8 primeros lugares.
Menos de 73 kilos: Tomás Bringa perdió en eliminación directa ante Igor Pereira (Brasil) pasando al repechaje donde derrotó a Marcelo Torres (Argentina) y perdiendo ante Gabriel Pérez (Venezuela), logrando el séptimo puesto.
Menos de 81 kilos: José Soto perdió en eliminación directa ante Frederico Araujo (Brasil) pasando al repechaje donde perdió ante Ariel Poo (México) quedando fuera de los 8 primeros lugares.
Menos de 100 kilos: Yeison Donoso derrotó en eliminación directa a Víctor Marquez (Venezuela) perdiendo en la siguiente ronda ante Pedro Froner (Brasil). Donoso pasó al repechaje donde fue derrotado por Robert Tkach (USA) logrando el quinto puesto.

Chile terminó en el sexto puesto del Sudamericano Sub-20; noveno en el Sudamericano Sub-17; octavo en el Panamericano Sub-20 y decimoséptimo en el Panamericano Sub-17.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Documentos oficiales Federación Colombiana de Judo
Foto: Facebook Thomas Briceño