Colegio Los Leones se afianza como líder de la Conferencia Centro en la Liga Nacional de Básquetbol

El Colegio Los Leones de Quilpué se afianzó en el primer lugar de la Conferencia Centro de la Liga Nacional de Básquetbol DIRECTV by Spalding, tras superar la noche del miércoles en su casa a Municipal Puente Alto por 101-85.

Los dirigidos por Claudio Jorquera sumaron su tercer triunfo en esta arranque de torneo, todos jugando en el ‘Cubil Felino’ y guiados por el poder goleador del escolta Evandro Arteaga, quien cerró como el mejor del juego con 28 puntos (7 triples).

En otros resultados que dejó la primera fecha del Interzona de la Conferencia Norte, los efectivos de Municipal Español de Talca dieron cuenta como locales de la Universidad de Concepción por 85-79. En el Cendyr Sur el exitoso estreno de Gabriel Schamberger en los hispanos estuvo liderado por Dwight Mc Combs con 28 puntos y 13 rebotes, y Eduardo Sepúlveda con 18 puntos.

En tanto, el parquet del Estadio Palestino, Tinguiririca San Fernando sorprendió a la Universidad Católica superándola por 73-92. En los energéticos destacaron las labores del venezolano José Juan Bravo, 22 puntos y 11 rebotes, y la del alero Felipe Acuña, con 22 puntos.

La Liga DIRECTV continuará su desarrollo este fin de semana desde la cuidad Talca hasta la enigmática comuna de Castro con la cuarta y quinta fecha de la fase regular. Entre los duelos más atractivos estarán el clásico entre Osorno Básquetbol y Valdivia, y el choque entre líderes de conferencias Norte y Sur, Deportes Castro ante Los Leones.

En paralelo, y desde las 20:00 horas, de norte a sur la programación sabatina arrancará con el cruce entre Universidad de Concepción versus Tinguiririca, en la Casa del Deporte; Las Ánimas de Valdivia vs CEB Puerto Montt, en el Coliseo Municipal Antonio Azurmendi; Osorno vs Valdivia, en el Monumental María Gallardo; ABA Ancud vs U. Católica; y Castro vs Los Leones, en el Polideportivo.

Para el domingo, en tanto, a partir de las 19:00 horas en simultáneo los encuentros serán Español de Talca versus Tinguiririca, en el Cendyr Sur; Las Ánimas de Valdivia vs Valdivia, en el Coliseo Municipal Antonio Azurmendi; Osorno vs CEB Puerto Montt, en el Monumental María Gallardo; ABA Ancud vs Los Leones; y Castro vs U. Católica, en el Polideportivo.

Los compromisos de Municipal Puente Alto frente Español de Talca y U. de Concepción, serán reprogramados este fin de semana para nuevas fechas, debido que el cuadro de UdeConce viajará el domingo para disputar en Argentina el Grupo D de la DIRECTV Liga Sudamericana de Clubes.

Juegos televisados

La Liga DIRECTV llegarán este fin de semana a través de las pantallas de CDO Premium el sábado a las 20:00 horas con el juego de Universidad de Concepción versus Tinguiririca, y para el domingo, desde la 1900 horas, el encuentro de Español de Talca versus Tinguiririca. Podrás seguir el desarrollo de este juego y de la liga través del hashtag #LigaDIRECTV.

RESULTADOS LIGA DIRECTV 2016-2017

Fecha 3, miércoles 5 de octubre

U. Católica 73-92 Tinguiririca
Los Leones 105-98 Puente Alto
Español 85-79 U. de Concepción.

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL LIGA DIRECTV 2016-2017

Fecha 4

Sábado 5 octubre, 20:00 horas.
CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: U. de Concepción vs Tinguiririca SF.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región Bío Bío.

VALDIVIA, Coliseo Municipal: Club Las Ánimas vs CEB Puerto Montt.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

OSORNO, Gim. Monumental: Osorno Básquetbol vs CD Valdivia.
DIRECCIÓN: Sector Pilauco, comuna de Osorno, Región de Los Lagos.

ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs Universidad Católica.
DIRECCIÓN: Esmeralda nº 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

CASTRO, Polideportivo: Deportes Castro vs Los Leones de Quilpué.
DIRECCIÓN: Pablo Neruda nº 804, comuna de Castro, Región de Los Lagos.

Fecha 5

Domingo 2 octubre, 19:00 horas.

TALCA, Cendyr Sur: Español de Talca vs Tinguiririca SF.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

VALDIVIA, Coliseo Municipal: Club Las Ánimas vs CD Valdivia.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

OSORNO, Gim. Monumental: Osorno Básquetbol vs CEB Puerto Montt.
DIRECCIÓN: Sector Pilauco, comuna de Osorno, Región de Los Lagos.

ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs Los Leones de Quilpué.
DIRECCIÓN: Esmeralda nº 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

CASTRO, Polideportivo: Deportes Castro vs Universidad Católica.
DIRECCIÓN: Pablo Neruda nº 804, comuna de Castro, Región de Los Lagos.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa LNB
Foto: Agencia Uno

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *