Con éxito se realizó la primera fecha del Circuito Bichos Milo 2018

Un exitoso inicio tuvo este fin de semana el circuito de Ski y Snowboard solo para niños, “Bichos MILO by Columbia” en el centro invernal La Parva, el que contó con la participación de representantes de la disciplina, entre los 7 y 14 años de edad.

Las categorías en disputa, tanto en hombres como en mujeres, fueron Pulgas (nacidos 2008, 2009, 2010 y 2011), Grillos (2005, 2006 y 2007) y Saltamontes (2002, 2003 y 2004). Las disciplinas en competencia fueron el slope style –combinación de diferentes obstáculos que se caracteriza por ser freestyle-, y el boarder cross, una prueba de tiempo en un recorrido definido y que incluye saltos, bumps y peraltes.

El campeonato continuará con la fecha que se realizará en Valle Nevado, el 18 y 19 de agosto, y cerrará con una gran final en Nevados del Chillán, en la Octava Región, el 1 y 2 de septiembre.

Quienes quieran participar en las próximas fechas de la competencia se pueden inscribir en el sitio web www.milo.cl

A continuación, revisa la lista de ganadores de la primera fecha del campeonato:

Sábado 21 de julio

Categorías Mujeres Hombres
PULGAS Snowboard

 

1° Florencia Cárdenas

2° Beatriz Ríos

3° Rafaela Erlandsen

 

Ski

 

1° Amalia Bredrup

2° Gracia Fernández

3° Antonia Martin

 

Ski

 

1° Ernesto López

2° Andres Diusberg

3° Cedric Ohaco

GRILLOS Snowboard

 

1° Beatriz Ríos

2° Florencia Oyarzo

 

Ski

 

1° Aline Fisher

2° Antonia Furniss

3° Isidora Vargas

Ski

 

1° Cristóbal Herrera

2° Cristóbal Brinkmann

3° Ignacio Salinas

SALTAMONTES Ski

 

1° Amanda Beltrán

2° Beatriz Orchard

3° Jesu Oliger

Ski

 

1°Diego Nicolas Silva

2° Felipe Arancibia

3° Santiago Furniss

Domingo 22 de julio

Categorías Mujeres Hombres
PULGAS Snowboard

 

1° Rafaela Erlandsen

 

 

 

Ski

 

1°Clarisa Pérez

2° Amalia Bredup

3° Julieta Navarrete

Snowboard

 

1° Lucas Caruzo

2° Andrés Erlandsen

3° Pedro Diemos

 

Ski

 

1° Andrés Diusberg

2° Cedric Ohaco

3° José Ollivares

GRILLOS Snowboard

 

1°María José Sepúlveda

2°Amanda Cardune

 

Ski

 

1° Emily Leatherbee

2° Monserrat Cadiz

3° María Gracia Eyzaguirre

 

Snowboard

 

1° Tomás Fluxa

 

 

Ski

 

1° Andro Curkovic

2° Felipe Diusber

3° Domingo Herreros

SALTAMONTES Snowboard

 

1° Mila  Uranga

2° Florencia Cárdenas

3° Catalina Cárdenas

 

Ski

 

1° Jesús Oliger

2° Antonia Langer

3° Ángeles Ríos

 

Snowboard

 

1° Benjamín Yañez

2° Alvaro Yañez

3° Felipe Bañados

 

Ski

 

1° Jan Vermeij

2° Juan Ruster

3° Joaquín González

DÍA 1

DÍA 2

Publicado por Daniel Arellano
Fuente, foto y vídeos: Panisello Comunicaciones