Con gran éxito se desarrolló el Campeonato Nacional de Tenis de Mesa Paralímpico

935107_557908224254373_2083372448_n

En un ambiente plagado de valores deportivos como el juego limpio, compañerismo y tolerancia, se llevo a cabo el Campeonato Nacional de Tenis de Mesa Paralímpico Clases 1 a 10, en las canchas del CEO de Ñuñoa, donde tenimesistas de todo el país compitieron para conformar el escalafón nacional y realizar, posteriormente, el selectivo para el campeonato Parapanamericano.

Las categorías participantes fueron las siguientes (tomadas de la web oficial ITTF):

Clases 1 a 5: Deportistas en silla de ruedas)
Clase 6: Impedimento severo en brazos y piernas
Clase 7: Impedimento severo en piernas, impedimento moderado a severo en brazo con el cual se juega, o combinación de impedimentos en brazos y piernas menos severos que clase 6
Clase 8: Impedimento moderado en las piernas, impedimento moderado del brazo con el que se juega o moderada parálisis cerebral, hemiplejia o diplejia con brazo que se usa para jugar, en buenas condiciones
Clase 9: Impedimento leve en las piernas o impedimento leve del brazo usado para jugar o leve parálisis cerebral con hemiparesia o monoplejía o impedimento severo del brazo no usado para jugar.
Clase 10: Impedimento muy leve en piernas o en brazo usado para jugar o impedimento severo a moderado en brazo no usado para jugar o impedimento moderado del tronco.

Los resultados en las diferentes categorías fueron los siguientes:

Clases 1 a 5

Primer lugar: Alfonso Días (Pumas de La Reina)
Segundo lugar: Rodolfo Urbina (Pumas de La Reina)
Tercer lugar: Felipe Bravo (Deportes Sin Límites)
Cuarto lugar: Carlos Torres (Pumas de La Reina)
Quinto lugar: Jorge Godoy (Teletón)
Sexto lugar: Sebastián Salinas (Santiago)
Séptimo lugar: Diego Oteiza (Teletón)

Clase 6 

Primer lugar: Washington Galaz (ASOCHILI)
Segundo lugar: Raúl Rojas (ASOCHILI)
Tercer lugar: Juan Hernández (ASOCHILI)
Cuarto lugar: Roberto Silva (Teletón)

Clase 7 

Primer lugar: Matías Pino (Deportes Sin Límites)
Segundo lugar: Luis Vásquez (Bories)
Tercer lugar: Juan Pablo Reyes (Teletón)

Clase 8

Primer lugar: Osvaldo Torres (Santiago)
Segundo lugar: Enzo Amadei (Santiago)

Clase 9

Primer lugar: Jaime Jara (Valdivia)
Segundo lugar: Valentín Letelier (Deportes Sin Límites)
Tercer lugar: Israel Cruzat (ASOCHILI)
Cuarto lugar: Felipe Alvarez (Rancagua)

Clase 10

Primer lugar: Alvaro Vega (Rancagua)
Segundo lugar: César Miranda (ASOCHILI)

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Gentileza Fechiteme