Concepción recibe este miércoles el Grand Prix Sudamericano de Atletismo

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

La pista atlética del Estadio Municipal Ester Roa Rebolledo recibirá este miércoles 6 de abril a los mejores atletas de Sudamérica, con motivo de la celebración del Campeonato Internacional Grand Prix “Ciudad de Concepción” 2016.

Un centenar de deportistas nacionales animarán el evento, donde destacan la penquista Isidora Jiménez, recientemente ganadora del Gran Prix de Cuenca; el coronelino Víctor Aravena, campeón sudamericano en 5.000 metros planos y clasificado a Juegos Olímpicos por su primer lugar en maratón de Temuco, y Carlos Díaz, oro en 1.500 metros en Lima 2015.

Dentro de los exponentes internacionales figuran el colombiano Diego Palomeque (último campeón sudamericano en 100 metros planos) y la venezolana Nercely Soto (también medallista de oro pero en 200 metros).

El evento es organizado por la Asociación Deportiva Regional Atlética del Bío Bío en conjunto con la Federación Atlética de Chile (Fedachi). Además, cuenta con el patrocino del Ministerio del Deporte, de la Municipalidad de Concepción y del Club Atlético Nahuen de Concepción.

Cabe señalar que la pista donde se llevará a cabo la competencia recibió días atrás la certificación por parte de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF), por lo que que permitirá a los deportistas que aún no se han clasificado a Río 2016 puedan alcanzar marcas mínimas en el torneo de mañana y así asegurar cupo a la cita de los anillos.

Concepción será la primera de las tres fechas del Grand Prix Sudamericano que se desarrollará esta semana en Chile. El próximo evento se disputará este viernes en el Estadio Manquehue y culminará el domingo con el Orlando Guaita en el Estadio Nacional.

La competencia comenzará a las 17.30 horas y contará con entrada liberada.

Principales figuras chilenas que participarán en Gran Prix de Concepción

Isidora Jimenez, Deportivo Manquehue, 200 Mts Planos 22.95
Enrique Polanco Valdes, Club Atletico Santiago, 100 Mts. Planos 10.51
Cristian Reyes, Club Atletico Santiago, 100 Mts. Planos 10.84
Sergio Aldea, Los Lagos Osorno, 200 Mts. Planos 21.31
Sergio Germain, Club Universidad Catolica, 200 Mts. Planos 21.31
Aquilez Zúñiga, Club Universidad del Bio Bio de Concepción, 800 Mts. Planos 1.51.23
Jonatan Bolados, Atletico Calama, 800 Mts. Planos 1.51.26
Carlos Diaz, Club Ejercito de Chile, 1.500 Mts. Planos 3.37.86
Roberto Tello, Club Ejercito de Chile, 3.000 Mts. C/ Obstaculos 8.45.40
Daniel Pineda, Club Atletico Santiago, Salto Largo 7.97 Mts.
Viviana Olivares, Club Atletico Santiago,100 Mts. Planos 11.91
Laura Acuña, Deportivo Israel Saez de Valdivia,1.500 Mts. Planos 4.39.84
Macarena Reyes, Club Atletico Santiago, Salto Largo 6.42 Mts.

Principales figuras sudamericanas que participarán en Gran Prix de Concepción

Diego Palomeque, Colombia, 100 Mts. Planos 10.22 – 200 Mts Planos 20.50
Ailson da Silva Feitosa, Brasil, 100 Mts. Planos 10.40- 200 Mts Planos 21.35
Rafith Rodriguez, Colombia, 1.500 Mts. Planos 3.42.75
Jose Luis Rojas, 5.000 Mts. Planos 13.56.96
Luis Ostos, Peru, 5.000 Mts. Planos 13.57.25
Gladson Silva Barbosa, Brasil, 3.000 Mts. C/ Obstaculos 8.49.22
Mauricio Franco, Colombia, 3.000 Mts. C/ Obstaculos 8.50.50
Danylo Dantos Martins, Brasil, Salto Largo 8.08 Mts.
Rogeiro da Silva, Brasil, Salto Largo 7.93 Mts.
Tiago da Silva, Brasil, Salto Largo 7.91 Mts.
Jessica Alves dos Reis, Brasil, Salto Largo 6.61 Mts.
Tovar Múnich, Venezuela, Salto Largo 6.49 Mts.
Nercely Soto, Venezuela, 200 Mts Planos 22.99

Horarios

17.30: 100 m planos final “B”, varones Nacional
17.45: 100 m planos final “B”, damas Nacional
17.45: Lanz. Bala final, varones Nacional
18.00: 100 m planos final, varones Grand Prix.
18.00: Salto Largo final, varones Grand Prix.
18.10: 100 m planos final, damas Grand Prix.
18.25: 5.000 m planos final, varones Grand Prix.
18.50: 3.000 Obstaculos final, varones Grand Prix.
19.00: Salto Largo final, damas Nacional
19:00: Lanz. Bala final, damas Nacional
19.05: 1.500 m planos final, varones Grand Prix.
19.20: 200 m planos final, damas Grand Prix.
19.25: Premiación
19.40: 200 m planos final, varones Grand Prix.
19.45: Premiación
20.00: 400 m planos final, varones Nacional
20.10: 200 m planos final “B”, damas Nacional
20.20: 200 m planos final “B”, varones Nacional
20.30: 1.500 m planos final, damas Nacional
20.40: 800 m planos final, varones Nacional

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Radio Bío Bío
Foto: Archivo

Recomendamos