Debut del taekwondo marca nueva jornada de Chile en las Universiadas

Una nueva jornada de las Universiadas 2015, evento que se disputa en Gwangju, Corea del Sur, tuvieron este jueves los deportistas nacionales.

En esta jornada debutó el taekwondo, donde tanto Victoria Álvarez (-47 kilos) como Camilo Pérez (-54 kilos), cayeron en la primera ronda, siendo ambos encuentros bastante ajustados en sus marcadores, al punto que Álvarez perdió por decisión de los jueces tras empatar su combate.

En el atletismo Daniel Zupeuc no logró avanzar en el salto con garrocha tras realizar una marca de 5.00 metros; en 100 metros vallas, María Ignacia Eguiguren terminó séptima en su serie clasificatoria (14.41); Alfredo Sepúlveda fue séptimo en la segunda serie semifinal de 400 metros vallas (51.32); Sergio Germaín fue sexto en su serie de semifinales por los 400 metros planos (47.46); Felipe Matamala terminó en el puesto 19 de los 10000 metros planos (31:57.47) mientras que Willington Valenzuela fue 23 (33:07.27). Finalmente, Margarita Masias terminó décima en su serie de 5000 metros planos (18:07.65) mientras que Yetsemin González terminó 12 en su serie (18:48.23).

Por el volleyball masculino, Chile cayó ante China Taipei por parciales de 22-25, 26-28 y 22-25, quedando sin opción de pasar a semifinales, por lo que ahora buscará quedarse con el quinto puesto.

Por el tenis de mesa continuó la disputa de los grupos en la competencia single. Natalia Castellano sumo dos triunfos a su haber, mientras que Blanca Durán y Cristal Meneses lograron un triunfo cada una. En varones, Andrés Carlier sumó un triunfo.

En natación, 50 metros pecho damas, Isabel Riquelme terminó octava en la serie clasificatoria número 3.

Finalmente, en el volleyball damas, Chile cayó ante Turquía por 10-25, 26-24, 17-25 y 13-25 por lo que deberán disputar el partido por el lugar 15 de la competencia.

Para la jornada de este viernes 10 de julio, los chilenos participarán en las siguientes competencias:

ATLETISMO

22:30 hrs jueves 9 de julio: María Paz Ríos y Valentina Salazar compiten en lanzamiento de la jabalina
09:40 hrs viernes 10 de julio: Daniel Estrada competirá en los 5000 metros planos, serie 2 clasificatoria

TAEKWONDO

23:48 hrs jueves 9 de julio: Leonardo Reyes enfrenta a Rashid Al Toobi (Omán) en categoría -80 kilos

TENIS DE MESA

22:30 hrs jueves 9 de julio: Gustavo Gómez vs Ghassan Al Ghassani (Omán)
23:30 hrs jueves 9 de julio: Marcelo Fernández vs Khaniya Binesh (Nepal)
01:00 hrs Cristal Meneses vs Kata Toth (Hungría); Natalia Castellano vs Floriane El Mur (Libano); Blanca Durán vs Danielle Konsbruck (Luxemburgo)
02:30 hrs Andrés Carlier vs Kristian Kobes (Eslovenia); Gustavo Gómez vs Kelechi Iheanacho (Nigeria)
03:30 hrs Marcelo Fernández vs Ilia Shamin (Rusia)

VOLLEYBALL

01:00 hrs Chile vs Zimbabwe (Damas, partido por el puesto 15)
06:00 hrs Chile vs Irán (Varones)

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Oficial Universidad 2015 y Universiadas Nacionales
Foto: Gentileza Universiadas Nacionales

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)

Recomendamos