Deporteando: 20 al 26 de noviembre de 2014

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Llega el día jueves, hora de sacar la agenda y anotar los eventos deportivos del fin de semana. Te invitamos a revisar una nueva entrega de nuestro Deporteando

MOTOCICLISMO

Evento: Campeonato Chileno de Velocidad, Séptima fecha
Lugar: Autódromo Internacional de Codegua, VI Región
Fecha: 22 y 23 de Noviembre
Hora: Sábado 22 09:15 a 14:50 (entrenamientos y clasificaciones); Domingo 23 09:15 a 14:35 hrs Competencias
Entrada: $5.000 Graderías y $10.000 Parque Cerrado
Información adicional: Destaca la participación de Maxi Scheib del Motorrad Racing Kawasaki, Antonio D’Angelo de MVAgusta y Vicente Leguina de Honda Racing

BÁSQUETBOL

Evento: Liga Nacional de Básquetbol
Lugar: Diversos gimnasios del país
Fecha: 22-23 de Noviembre
Hora: Según fixture
Entrada: Depende de cada equipo local
Información adicional: Revisa el fixture de este fin de semana

Sábado 22

18:00 hrs ABA Ancud vs CEB Puerto Montt (Gimnasio Fiscal Ancud)
20:00 hrs C. D. U de Concepción vs C. D. U Católica (Casa del Deporte, Concepcion)
20:00 hrs Club Deportes Castro vs C. D. Las Animas (Gimnasio Fiscal de Castro)
20:00 hrs C. Osorno Basquetbol vs C. D. Puente Alto (Monumental Maria Gallardo, Osorno)
20:00 hrs C. D. Español de Talca vs Colegio Los Leones (Cendyr Sur, Talca)
21:00 hrs C. D. Deportes Valdivia vs C. S. D. Colo Colo (Coliseo Mun. A. Azurmendi, Valdivia)

Domingo 23

18:00 hrs C. Osorno Basquetbol vs C. S. D. Colo Colo (Monumental Maria Gallardo, Osorno)
19:00 hrs C. D. Deportes Valdivia vs C. D. Puente Alto (Coliseo Mun. A. Azurmendi, Valdivia)
19:00 hrs C. D. Español de Talca vs C. D. U Católica (Cendyr Sur, Talca)
19:00 hrs ABA Ancud vs C. D. Las Animas (Gimnasio Fiscal de Ancud)
19:00 hrs Club Deportes Castro vs CEB Puerto Montt (Gimnasio Fiscal de Castro)
20:00 hrs C. D. U de Concepción vs Colegio Los Leones (Casa del Deporte, Concepcion)

ATLETISMO

Evento: Competencia Internacional de Clubes “Copa O’Higgins”
Lugar: Estadio Elías Figueroa, Valparaíso
Fecha: 21 y 22 de Noviembre
Hora: Viernes 21, 15:30 – 20:40 hrs; Sábado 22, 09:30 – 14:30 hrs
Entrada: Gratis
Información adicional: Participan categorías preparatoria, cadete, menores y todo competidor

HANDBALL

Evento: Final Nacional Clubes Categoría Cadetes
Lugar: Gimnasio Municipal Chimbarongo
Fecha: 21, 22 y 23 de Noviembre
Hora: Según fixture
Entrada: Gratis
Información Adicional: En damas participan Vieux Galois, Juvenil, La Reina, Chimbarongo, C.U.B.L.A., Kutral e Italiano. En varones participan Luterano, C.U.B.L.A., Liceo Nacional, Villarrica, Italiano, Unión Universitaria, El Bosque y Unión Machalí. Revisa el fixture en el Facebook de la Federación de Balónmano.

ECUESTRE

Evento: Campeonato Regional Zona Sur, Adiestramiento
Lugar: Escuela Ecuestre Lipizzana, Comuna de Purranque, Provincia de Osorno
Fecha: 22-23 de Noviembre
Hora: Desde las 09:00 hrs
Entrada: Sin información
Información adicional: Ninguna

CANOTAJE

Evento: Campeonato Nacional Canotaje Velocidad
Lugar: Laguna La Señoraza, Laja, Región del Bio Bio
Fecha: 22-23 de Noviembre
Hora: Sábado 22, 09:30 a 15:50 hrs; Domingo 23, 09:00 a 14:00 hrs
Entrada: Sin información
Información adicional: Participan categorías cadetes, juniors, seniors y masters. Revisa el fixture

ESGRIMA

Evento: X Torneo Patagónico de Esgrima
Lugar: Centro de Entrenamiento Regional, Calle Victoria Nº80, Coyhaique
Fecha: 22 y 23 de Noviembre
Hora: De 09:00 a 21:00 horas, ambos días
Entrada: Sin información
Información adicional: Participan categorías Infantil, Pre-cadetes, cadetes y todo competidor

RUGBY

Evento: Seven Old Boys
Lugar: Old Grangonian Club
Fecha: Sábado 22 Noviembre
Hora: 12:30 a 19:30 hrs. Revisa en Feruchi
Entrada: Sin información
Información adicional: Segunda Fecha Círcuito Seven ARUSA. Participan Old Boys, PWCC, UST, Troncos, Sporting, Old Reds, Stade, Old Locks, COBS, Alumni, Old Georgians, Old Macks, UC, Old Johns, Viña RC y DOBS.

VOLLEYBALL

Evento: Nacional Damas Sub-14
Lugar: Gimnasio Municipal Gabriela Poniente de Puente Alto
Fecha: 21, 22 y 23 de Noviembre
Hora: Revisa el Fixture
Entrada: Sin información
Información adicional: Revisa el fixture

VIERNES 21 DE NOVIEMBRE

15:30 Puente Alto V/S Puerto Aysén
17:00 San Bernardo V/S San Felipe
18:30 Rancagua V/S Lo Prado
20:00 INAUGURACION
20:30 Puente Alto V/S San Bernardo

SABADO 22 DE NOVIEMBRE

09:30 Lo Prado V/S San Felipe
11:00 Rancagua V/S Puerto Aysén
12:30 San Felipe V/S Puente Alto
14:00 Rancagua V/S San Bernardo
15:30 Puerto Aysén V/S Lo Prado
17:00 Rancagua V/S San Felipe
18:30 Lo Prado V/S Puente Alto
20:00 Puerto Aysén v/s San Bernardo

DOMINGO 23 DE NOVIEMBRE

09:30 San Felipe v/s Puerto Aysén
11:00 San Bernardo v/s Lo Prado
12:30 Rancagua v/s Puente Alto
Ceremonia de Premiación

ECUESTRE

Evento: Concurso Oficial de Adiestramiento
Lugar: Santiago Paperchase Club, Av. Rinconada El Salto 5555, Huechuraba
Fecha: 22 de Noviembre
Hora: Desde las 09:30 hrs
Entrada: Sin información
Información adicional: Ninguna

HOCKEY PATÍN

Evento: Play Off Liga Regular
Lugar: Diversas canchas del país
Fecha: 21, 22 y 23 de Noviembre
Hora: Revisa el Fixture
Entrada: Sin información
Información adicional: Revisa el fixture de los partidos en la web de la Liga Nacional de Hockey

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Evento: Campeonato Nacional Unificado Juvenil/Adulto Vucuña 2014
Lugar: Plaza de Armas de Vicuña
Fecha: 22 y 23 de Noviembre
Hora: Sábado 22 y domingo 23 09:00 a 17:00 hrs
Entrada: Sin información
Información adicional: Ninguna

ECUESTRE

Evento: Concurso Oficial de Salto
Lugar: Escuela de Caballería de Carabineros, Avda. Cuadro Verde 350, Santiago
Fecha: 21 al 23 de Noviembre
Hora: Viernes 21 y domingo 23 desde las 09:30 hrs; Sábado 22 desde las 09:00 hrs
Entrada: Sin información
Información adicional: Ninguna

TAEKWONDO

Evento: Tercer Campeonato Machalí
Lugar: Gimnasio polideportivo Municipal de Machali
Fecha: 22 Noviembre
Hora: 10:00 a 19:30 hrs
Entrada: $500
Información adicional: Participan categorías Pre infantil, Infantiles, Juveniles, Adultos, Damas y Varones, Master A y B en las modalidades Combate deportivo, rompimientos y formas.

Escrito por: Daniel Arellano
Fuente: Sitios web de las federaciones y torneos respectivos
Foto: Archivo Campeonato Chileno Velocidad

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)

NOTA: Eldeportero.cl no se hace responsable por cambios de horarios, modificaciones o suspensiones de los eventos dados a conocer.

Recomendamos