Deporteando: Del 29 de Junio al 5 de Julio

Se acerca un fin de semana largo con varias actividades deportivas que te invitamos a conocer en esta nueva entrega del Deporteando.

EVENTOS DESTACADOS

BADMINTON

El gimnasio de la Refinería de Pretóleos de Concón será escenario de este torneo, que se realizará entre el sábado 30 y el lunes 2 de Julio, a partir de las 10:00 hrs y que tendrá carácter de clasificatorio para el Campeonato Sudamericano de Badminton, a efectuarse en Lima, en noviembre. Se competirá en categorías todo competidor, singles, dobles damas, varones y mixtos. Este es el primer gran evento organizado por la nueva Federación de Badminton de Chile.

RUGBY

A partir de este fin de semana comienza el Torneo Rugby ADO Super 12 con los siguientes partidos:

Sábado 30
14:30 hrs COBS v/s Old Reds (Cancha Colegio Craighouse)
15:30 hrs Old Macks v/s Old Georgians (Colegio Mackay)
15:30 hrs Troncos RC v/s Old Boys (Tineo Park)
16:00 hrs Stade Francais v/s Alumni SC (Stade Francais)

Domingo 01
14:00 hrs Old Johns v/s Universidad Católica (Cancha Venado, Concepción)
16:30 hrs Viña RC v/s PWCC (Salinas)

MÁS EVENTOS

ATLETISMO

Segundo Campeonato Preparatorio Menores y Cadetes: Se realiza este sábado 30 en la Pista Atlética del Campo de Deportes Ñielol (Temuco) a partir de las 09:30 hrs. Organiza Asociación Deportiva Atlétismo Novena Región.

Segundo Campeonato Cross Country Invierno 2012: Este sábado 30 será la primera de las dos fechas de este Campeonato la cual se disputará desde las 09:00 hrs en el Parque O’Higgins Séctor Piscina (Metro Rondizzoni). La inscripción se realizará el mismo día del evento a partir de las 09:00 hrs y hasta 30 minutos antes del comienzo de cada prueba, teniendo un costo de $1000. Se efectuarán pruebas para escolares, estudiantes educación superior, todo competidor y senior. Más información en http://www.athletics.cl y a los mails contacto@athletics.com y mario.rodriguez@athletics.com.

BÁSQUETBOL

Este sábado 30 se juega completa la fecha XV de la LIBSUR con los siguientes encuentros (jornada empieza a las 14:00 hrs con categoría Sub-13. Partido de adultos a las 20:00 hrs).

Sábado 30

Zona Norte
AB Temuco v/s CD Lautaro
CD Valdivia v/s CD Carahue
CD Español v/s D Victoria
CDM Loncoche v/s CD Animas

Zona Sur
COL Alemán v/s ABA Ancud
CD ULA v/s CDS Osorno
D Castro v/s CD Puerto Varas
CD Calbuco v/s CEB Puerto Montt

Este fin de semana comienza la Liga Femenina de Básquetbol que tendrá los siguientes partidos:

Zona Norte

Sábado 30
20:00 hrs CD Brisas v/s Col. Los Leones (Club Brisas, Luciano Ortíz 8450)
21:00 hrs CD New Crusaders v/s Mun. Puente Alto (Fortín Prat, Valparaíso)
20:00 hrs Boston College v/s Sergio Ceppi (Boston College, Maipú)

Domingo 01
15:00 hrs Mun. Puente Alto v/s Col. Los Leones (Gimnasio Boston College, Maipú)
11:30 hrs Sergio Ceppi v/s New Crusaders (Sergio Ceppi 0157, La Cisterna)
19:00 hrs Boston College v/s CD Brisas (Gimnasio Boston College, Maipú)

Zona Sur

Sábado 30
16:00 hrs CR Araucanía v/s Universidad Austral (Gimnasio Ribereño, Pudeto 570, Temuco)

Domingo 01
19:00 hrs U. Lagos Osorno v/s CD Maullín (Colegio Osorno College, Zenteno 2617)
19:00 hrs CD Español v/s CD Castro (Santa Elisa 1165, Osorno)

Lunes 02
16:00 hrs U. Lagos Osorno v/s CD Castro (Colegio Osorno College, Zenteno 2617)
16:00 hrs CD Español v/s CD Maullín (Santa Elisa 1165, Osorno)

También tenemos octava fecha de la Libcentro

Zona Norte

Sábado 30
20:00 hrs Colegio Los Leones v/s Corvi Quillota (Colegio Los Leones, Quilpué)
20:00 hrs Stadio Italiano v/s Sagrados Corazones (Stadio Italiano, Las Condes)

Domingo 01
19:00 hrs Corvi Quillota v/s Muni Puente Alto (Municipal Corvi, Blanco s/n)

Lunes 02
19:00 hrs Colegio Los Leones v/s Sagrados Corazones (Colegio Los Leones, Quilpué)

Zona Sur

Sábado 30
20:00 hrs Club palestino v/s CD Arabe (Club Palestino, Las Condes)
19:00 hrs Max Chillán v/s Boston College (Casa del Deporte, Chillán)

Domingo 01
18:00 hrs Club Palestino v/s Max Chillán (Club Palestino, Las Condes)

BOCHAS

Este Sábado 30 de Junio 2012 desde las 09,00 horas en las canchas del Bochódromo del Circolo Italiano de Villa Alemana se realizará el “I Campeonato Escolar Bochas 2012”. Participan Scuola Italiana de Santiago, Liceo Javiera Carrera de Quilpué, Scuola Italiana de La Serena, Scuola Italiana de Valparaíso, Scuola Italiana de Villa Alemana, Colegio Jesús de Praga de Quillota, Colegio Pre Militar de Limache.

ECUESTRE

Entre el 30 de junio y 1 de julio se realizará el concurso de salto “Centro Ecuestre Regimiento Húsares” de Angol (IX Región) desde las 10:00 hrs en ambos días.

ESGRIMA

Este fin de semana se realizará la quinta fecha del Ranking Nacional Juvenil (sábado) y Cadetes (Domingo) en las peanas de la Federación (Tarapacá 739, Santiago Centro) a partir de las 09:00 hrs en ambas jornadas.

PATÍN CARRERA

Este sábado y domingo se disputará la tercera fecha del ranking intermedia en el Patinódromo del Estadio Nacional (Horario sin confirmar al momento de escribir este post).

HOCKEY PATÍN

Este domingo 1 de julio tendremos la semifinal de la Liga de Honor VTR en el Gimnasio Olímpico de San Miguel con los siguientes partidos:

16:00 hrs SAGU v/s León Prado
18:00 hrs Estudiantil San Miguel v/s Universidad de Chile

También se jugará la primera fecha de la segunda rueda de la Liga Regular. Puedes revisar el fixture de este fin de semana en este enlace.

MOTOCICLISMO

Este domingo se disputará la primera fecha del Zona Centro de Motocross en el Circuito Torquemada de Viña del Mar (al lado del aeródromo del mismo nombre) a partir de las 08:00 hrs hasta las 17:00 hrs.

SQUASH

En las canchas de Concepción Squash se realizará la 1ª Fecha del Circuito Nacional Juvenil de Squash el próximo 30 de Junio y se extenderá hasta el 08 de Julio. Con este primer paso, se inicia el Circuito Nacional Juvenil que contempla 3 fechas a realizarse en Chillán y Santiago para finalmente congregar a los mejores de sus categorías en un torneo Master.

VOLLEYBALL

Este fin de semana se desarrollará una nueva fecha de la Liga Nacional de Volleyball con los siguientes partidos:

Sábado 30

Partidos en el CEO (Varones)
14:00 hrs UC v/s Linares
16:00 hrs Doñihue v/s San Felipe
18:00 hrs Cerro Navia v/s Circolo Italiano
20:00 hrs Providencia v/s Manquehue

Partidos en Boston College Alto Macul (Damas)
14:00 hrs UC v/s Selección Menor
16:00 hrs Universidad de Concepción v/s Universidad Iberoamericana
18:00 hrs Boston College v/s Manquehue
20:00 hrs Providencia v/s Cerro Navia

Domingo 01

Partidos en el CEO (Varones)
11:00 hrs Linares v/s Cerro Navia
13:00 hrs Manquehue v/s UC
15:00 hrs San Felipe v/s Providencia
17:00 hrs Circolo Italiano v/s Doñihue

Partidos en Boston College Alto Macul (Damas)
11:00 hrs Universidad Iberoamericana v/s UC
13:00 hrs Boston College v/s Selección Menor
15:30 hrs Universidad de Concepción v/s Cerro Navia (CDO Premium)
17:30 hrs Providencia v/s Manquehue (CDO Premium)

AJEDREZ

Estación Cewntral, Vitacura, Concepción, La Florida, Coquimbo, Valdivia y Lampa tendrán eventos de ajedrez en los próximos 7 días. Más información de los torneos y reglas en este enlace.

FÚTBOL AMERICANO

Este sábado se juega la octava fecha del Torneo Juvenil FEDFACH con los siguientes partidos:

10:00 hrs Newen-Cona v/s Titanes
11:30 hrs Espártanos v/s Troyanos
13:00 hrs Winkas v/s Cañoneras (Femenino)
14:00 hrs Leones v/s Cañoneros

Partidos amistosos Domingo 01
11:30 hrs Barracudas v/s Toros (Coquimbo)
15:30 hrs Lobos v/s Águilas (La Calera)

Escrito por: Daniel Arellano
Fuente: Sitios web de las federaciones respectivas

NOTA: Eldeportero.cl no se hace responsable por cambios de horarios, modificaciones o suspensiones de los eventos dados a conocer.