Horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Se acercan los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, retrasados en un año debido a la pandemia de COVID-19. En esta oportunidad te entregamos los horarios en los que competirán los deportistas nacionales.

Algunos horarios son solo de referencia y que el deportista nacional esté presente dependerá de si avanza de ronda, como sucede en tenis de mesa, tiro con arco, tenis y otros.

Los horarios corresponden a Santiago. Para Rapa Nui se deben restar 2 horas mientras que para Punta Arenas se debe sumar 1 hora.

Miércoles 21 de julio

03:30 hrs Chile vs Gran Bretaña, Fútbol Femenino

Viernes 23 de julio

00:00 hrs Andrés Aguilar, Tiro con Arco
07:00 hrs Ceremonia de Inauguración
19:30 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza, Remo
20:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa
22:00 hrs Mary Dee Vargas, Judo

Sábado 24 de julio

01:30 hrs Tomás González, Gimnasia
03:30 hrs Chile vs Canadá, Fútbol Femenino
04:00 hrs Virginia Yarur, Adiestramiento Ecuestre
06:00 hrs Eduardo Cisternas, Natación
18:00 hrs Manuel Selman, Surf
20:00 hrs Katina Proestakis, Esgrima
20:00 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza, Remo (Repechaje)
20:00 hrs Francisca Crovetto, Tiro Skeet
21:30 hrs Eduardo Cisternas, Natación (en caso de avanzar a la final)
22:00 hrs Primos Grimalt vs Brasil, Vóleibol Playa
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (Se espera el sorteo para confirmar el horario)

Domingo 25 de julio

00:00 hrs Catalina Soto, Ciclismo
01:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa (en caso de avanzar a la segunda ronda)
02:00 hrs Simona Castro, Gimnasia
04:00 hrs Virginia Yarur, Adiestramiento Ecuestre
17:30 hrs Diego Moya, Triatlón
18:00 hrs Manuel Selman, Surf
20:00 hrs Francisca Crovetto, Tiro Skeet (en caso de avanzar a la final)
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a segunda ronda)

Lunes 26 de julio

02:00 hrs Martín Vidaurre, Ciclismo MTB
06:00 hrs Kristel Köbrich, Natación (1500 metros libres)
17:30 hrs Bárbara Riveros, Triatlón
18:00 hrs Manuel Selman, Surf
19:30 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza, Remo (en caso de disputar la semifinal)
20:30 hrs Andrés Aguilar, Eliminatorias Tiro con Arco
21:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa (en caso de avanzar a tercera ronda)
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a segunda ronda)

Martes 27 de julio

04:00 hrs Primos Grimalt vs Polonia, Vóleibol Playa
07:00 hrs Chile vs Japón, Fútbol Femenino
19:00 hrs Manuel Selman, Surf
20:30 hrs Andrés Aguilar, Eliminatorias Tiro con Arco
21:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa (en caso de avanzar a cuartos de final)
21:30 hrs Kristel Köbrich, Natación (en caso de avanzar a la final de 1500 metros libres)
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a tercera ronda)

Miércoles 28 de julio

04:30 hrs Virgina Yarur, Adiestramiento Ecuestre
18:30 hrs Joaquín Niemann y Guillermo Pereira, Golf
19:30 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza, Remo (en caso de avanzar a la final)
20:30 hrs Andrés Aguilar, Eliminatorias Tiro con Arco
22:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa (en caso de avanzar a la final)
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a cuartos de final)

Jueves 29 de julio

06:00 hrs Kristel Köbrich, Natación (800 metros libres)
06:50 hrs Simona Castro, Gimnasia (en caso de avanzar a la final del All Around)
18:30 hrs Joaquín Niemann y Gullermo Pereira, Golf
22:00 hrs Primos Grimalt vs Marruecos, Vóleibol Playa
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a semifinales)

Viernes 30 de julio

18:30 hrs Joaquín Niemann y Guillermo Pereira, Golf
20:00 hrs Karen Gallardo, Atletismo, Lanzamiento del Disco
20:30 hrs Andrés Aguilar, Tiro con Arco (en caso de avanzar a las finales)
21:00 hrs Macarena Pérez, Ciclismo Freestyle
21:30 hrs Kristel Köbrich, Natación (en caso de avanzar a la final de 800 metros libres)
La Roja Femenina, fútbol (en caso de avanzar a cuartos de final)
Tomás Barrios, Tenis (en caso de disputar el bronce)

Sábado 31 de Julio

02:50 hrs Arley Méndez, Levantamiento de Pesas
18:30 hrs Joaquín Niemann y Gullermo Pereira, Golf
21:00 hrs Macarena Pérez, Ciclismo Freestyle
22:00 hrs Yasmani Acosta, Lucha Olímpica
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela (en caso de avanzar a la Medal Race)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (horario a confirmar en caso de ir al repechaje)

Domingo 1 de agosto

02:00 hrs Simona Castro, Gimnasia (en caso de avanzar a las finales de salto y barras asimétricas)
04:00 hrs Tomás González, Gimnasia (en caso de avanzar a la final de suelo)
06:00 hrs Karen Gallardo, Atletismo (en caso de avanzar a la final de lanzamiento del disco)
20:00 hrs Gabriel Kehr y Humberto Mansilla, Atletismo, Lanzamiento del Martillo
22:00 hrs Yasmani Acosta, Lucha Olímpica (en caso de avanzar a finales)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a octavos de final)
Tomás Barrios, Tenis (en caso de disputar la final)

Lunes 2 de agosto

02:00 hrs Simona Castro, Gimnasia (en caso de avanzar a la final de suelo)
02:00 hrs María Fernanda Valdéz, Levantamiento de Pesas
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a octavos de final)
La Roja Femenina, fútbol (en caso de avanzar a semifinales)

Martes 3 de agosto

02:00 hrs Simona Castro, Gimnasia (en caso de avanzar a la final de barra de equilibrio)
06:00 hrs Samuel Parot, Salto Ecuestre
20:00 hrs Josefina Tapia, Skateboarding
20:30 hrs María José Mailliard, Canotaje

Miércoles 4 de agosto

05:00 hrs Gabriel Kehr y Humberto Mansilla, Atletismo (en caso de avanzar a la final del lanzamiento del martillo)
06:00 hrs Samuel Parot, Salto Ecuestre (en caso de avanzar a la final)
20:30 hrs María José Mailliard, Canotaje (en caso de avanzar a la final)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a cuartos de final)

Jueves 5 de agosto

00:00 hrs Esteban Bustos, Pentatlón Moderno
20:30 hrs María José Mailliard y Karen Roco, Canotaje
La Roja Femenina, fútbol (en caso de disputar el bronce)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a semifinales)

Viernes 6 de agosto

20:30 hrs María José Mailliard y Karen Roco, Canotaje (en caso de avanzar a la final)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a la final)

Sábado 7 de agosto

01:30 hrs Esteban Bustos, Pentatlón Moderno

Domingo 8 de agosto

07:00 hrs Ceremonia de Clausura

Te invitamos a seguir la cobertura que, desde Chile, realizaremos a la actuación de nuestros y nuestras deportistas, comenzando este miércoles con la Roja Femenina, quienes abrirán la participación nacional en los Juegos.

Gracias por leer esta nota. Ahora queremos pedirte una gran ayuda…

Durante 12 años te hemos informado del deporte chileno que no sale en TV abierta. Para que el contenido siga siendo gratuito para todos, te invitamos a realizar una donación desde $1000 o a suscribirte desde $5000 mensuales. Desde ya, gracias por tu apoyo.

DONA AQUÍ
SUSCRÍBETE AQUÍ

Escrito por Daniel Arellano
Fuentes: La Tercera y Web Oficial Tokio 2020
Foto: Archivo Prensa COCH