Horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

Este martes 24 de agosto comienzan los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, donde Chile estará representando por 19 deportistas, la delegación más grande en toda la historia de la cita de los tres agitos.

A continuación revisa los horarios en los cuales competirán nuestros deportistas. Algunos de estos horarios son tentativos, ya que dependen de si el deportista accede a la siguiente ronda de su competencia.

La hora corresponde a Santiago. Quienes viven en Rapa Nui deben restar dos horas mientras que los habitantes de Punta Arenas deben sumar 1 hora. Recordar, además, que a las 00:00 hrs del 5 de septiembre, todo el país, salvo Punta Arenas, ingresa al horario de verano, lo cual implica que la Ceremonia de Clausura será a las 08:00 hrs de nuestro país.

Recuerda, además, que todos los días tendremos un post con los horarios de cada día en mayor detalle.

MARTES 24 DE AGOSTO

07:00 hrs Ceremonia Inaugural
20:43 hrs Alberto Abarza, Natación, 100 metros espalda S2, Clasificación
22:00 hrs Luis Flores, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 2

MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

00:00 hrs Cristian Dettoni, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 6
03:40 hrs Cristian González, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 4
04:20 hrs Tamara Leonelli, Tenis de Mesa, Fase Grupos Damas Singles Clase 5
04:31 hrs Alberto Abarza, Natación, 100 metros espalda S2, Final (en caso de clasificar)
20:00 hrs Cristian González, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 4
21:54 hrs Vicente Almonacid, Natación, 100 metros pecho SB8, Clasificación
22:40 hrs Cristian Dettoni, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 6
23:20 hrs Tamara Leonelli, Tenis de Mesa, Fase Grupos Damas Singles Clase 5

JUEVES 26 DE AGOSTO

03:00 hrs Luis Flores, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 2
06:35 hrs Vicente Almonacid, Natación, 100 metros pecho SB8, Final (en caso de clasificar)
20:00 hrs Mariana Zuñiga, Tiro con Arco, Qualy
20:00 hrs Tamara Leonelli, Tenis de Mesa, Fase Grupos Damas Singles Clase 5
20:30 hrs Francisca Mardones, Atletismo, Final Lanzamiento del Disco Clase F55 Damas
20:40 hrs Cristian Dettoni, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 6
20:42 hrs Cristian Valenzuela, Atletismo, Final 5000 Metros Clase T11 Varones
21:20 hrs Luis Flores, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 2
22:00 hrs Juan Carlos Garrido, Powerlifting, Final -59 Kilos Varones
22:00 hrs Macarena Cabrillana, Tenis en Silla de Ruedas, Primera Ronda Singles Damas
22:00 hrs Alexander Cataldo y Jaime Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Primera ronda Singles Varones

VIERNES 27 DE AGOSTO

00:40 hrs Cristian González, Tenis de Mesa, Fase Grupos Varones Singles Clase 4
03:00 hrs González, Dettoni, Leonelli y Flores, Tenis de Mesa, Cuartos de Final Singles Damas y Varones (en caso de clasificar)
03:30 hrs Camila Campos, Powerlifting, Final -55 kilos Damas
05:30 hrs Jorge Carinao, Powerlifting, Final -65 kilos Varones
08:31 hrs Amanda Cerna, Atletismo, 400 metros clase T47, Clasificatorias
20:00 hrs Cristian González, Tenis de Mesa, Semifinal Varones Singles Clase 4 (en caso de clasificar)
21:37 hrs Vicente Almonacid, Natación, 200 metros combinados Clase 8, Clasificación
22:00 hrs Alexander Cataldo y Jaime Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Primera ronda Dobles Varones
22:00 hrs Cristian Dettoni, Tenis de Mesa, Semifinal Varones Singles Clase 6 (en caso de clasificar)
22:00 hrs Macarena Cabrillana, Tenis en Silla de Ruedas, Segunda Ronda Singles Damas (en caso de clasificar)
22:40 hrs Luis Flores, Tenis de Mesa, Semifinal Varones Singles Clase 2 (en caso de clasificar)

SÁBADO 28 DE AGOSTO

00:00 hrs Tamara Leonelli, Tenis de Mesa, Semifinal Damas Singles Clase 5 (en caso de clasificar)
04:15 hrs Cristian Dettoni, Tenis de Mesa, Final Varones Singles Clase 6 (en caso de clasificar)
05:42 hrs Vicente Almonacid, Natación, 200 metros combinados Clase 8, Final (en caso de clasificar)
07:05 hrs Amanda Cerna, Atletismo, 400 metros clase T47, Final (en caso de clasificar)
20:00 hrs Mariana Zuñiga, Tiro con Arco, Ronda de 16, Individual Damas
20:38 hrs Margarita Faúndez, Atletismo, 1500 metros Damas Clase T11, Clasificatorias
21:50 hrs Alberto Abarza, Natación, 200 metros libres Varones Clase S2, Clasificatorias
22:00 hrs Cabrillana, Cataldo y Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Segunda Ronda Singles Damas y Varones (en caso de clasificar)

DOMINGO 29 DE AGOSTO

06:08 hrs Alberto Abarza, Natación, 200 metros libres Varones Clase S2, Final (en caso de clasificar)
20:00 hrs Mariana Zuñiga, Tiro con Arco, Ronda de 8 (en caso de clasificar. Se disputa hasta la ronda final en el mismo día, de acuerdo al horario japonés)
20:38 hrs Margarita Faúndez, Atletismo, 1500 metros Damas Clase T11, Final
20:48 hrs Cristian Valenzuela, Atletismo, 1500 metros Varones Clase T11, Clasificación
22:00 hrs Cabrillana, Cataldo y Sepúlveda, Tercera Ronda Singles Varones y Cuartos de Final Singles Damas y Dobles Varones (en caso de clasificar)
22:01 hrs Francisca Mardones, Atletismo, Lanzamiento de la Bala Damas Clase F54, Final

LUNES 30 DE AGOSTO

00:00 hrs Marion Serrano, Powerlifting, -86 Kilos Damas, Final
03:00 hrs Luis Flores, Tenis de Mesa, Final Varones Singles Clase 2 (en caso de clasificar)
03:45 hrs Cristian González, Tenis de Mesa, Final Varones Singles Clase 4 (en caso de clasificar)
20:38 hrs Cristian Valenzuela, Atletismo, 1500 metros Varones Clase T11, Final
21:00 hrs Tenis de Mesa, Fase de Grupos Competencia Por Equipos Clases 4-5
22:00 hrs Cataldo y Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Cuartos de Final Singles Varones (en caso de clasificar)
22:00 hrs Cataldo y Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Semifinal Dobles Varones (en caso de clasificar)

MARTES 31 DE AGOSTO

03:30 hrs Tenis de Mesa, Fase de Grupos Competencia Por Equipos Clases 4-5
05:00 hrs Tenis de Mesa, Cuartos de Final Competencia Por Equipos Clases 4-5
22:00 hrs Cabrillana, Cataldo y Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Semifinal Singles Damas y Varones (en caso de clasificar)

MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE

01:00 hrs Tenis de Mesa, Semifinal Competencia Por Equipos Clases 4-5
21:00 hrs Tenis de Mesa, Final Competencia Por Equipos Clases 4-5
21:29 hrs Alberto Abarza, Natación, 50 metros Espalda Clase S2, Clasificación
21:50 hrs Katherine Wollermann, Canotaje, KL1 Damas, Clasificación
23:00 hrs Cabrillana, Cataldo y Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Definición Medalla de Bronce, Singles Damas y Varones (en caso de clasificar)
23:00 hrs Cataldo y Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Definición Medalla de Bronce, Dobles Varones (en caso de clasificar)

JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE

05:40 hrs Alberto Abarza, Natación, 50 metros Espalda Clase S2, Final (en caso de clasificar)
23:00 hrs Macarena Cabrillana, Tenis en Silla de Ruedas, Final Singles Damas (en caso de clasificar)
23:00 hrs Alexander Cataldo y Jaime Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Final Dobles Varones (en caso de clasificar)

VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE

20:30 hrs Katherine Wollermann, Canotaje, KL1 Damas, Semifinal (en caso de clasificar)
20:30 hrs Francisca Mardones, Atletismo, Lanzamiento de la Jabalina Damas Clase F54, Final
21:48 hrs Katherine Wollermann, Canotaje, KL1 Damas, Final (en caso de clasificar)
22:53 hrs Amanda Cerna, Atletismo, 200 metros Damas Clase T47, Clasificación
23:00 hrs Alexander Cataldo y Jaime Sepúlveda, Tenis en Silla de Ruedas, Final Singles Varones (en caso de clasificar)

SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE

06:48 hrs Amanda Cerna, Atletismo, 200 metros Damas Clase T47 (en caso de clasificar)

DOMINGO 5 DE SEPTIEMBRE

08:00 hrs Ceremonia de Clausura

Gracias por leer esta nota. Ahora queremos pedirte una gran ayuda…

Durante 12 años te hemos informado del deporte chileno que no sale en TV abierta. Para que el contenido siga siendo gratuito para todos, te invitamos a realizar una donación desde $1000 o a suscribirte desde $5000 mensuales. Desde ya, gracias por tu apoyo.

DONA AQUÍ
SUSCRÍBETE AQUÍ

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Guía Tokio 2020 Comité Paralímpico de Chile
Foto: Archivo Comité Paralímpico Internacional