Horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Suramericanos de la Juventud (Día 7)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este viernes será la séptima jornada de los II Juegos Surmaericanos de la Juventud Santiago 2017. A continuación, revisa los horarios en los que compiten los chilenos, en esta jornada de viernes 6 de octubre.

CLAVADOS (CENTRO ACUÁTICO ESTADIO NACIONAL)

10:00 hrs Trampolín 3 metros varones, final: Participan Elías Aros y Jerson Heredia
12:00 hrs Trampolín 3 metros damas, final: Participan Catalina Aros y Marieli Urriola

ATLETISMO (ESTADIO NACIONAL)

17:00 hrs Salto con garrocha, varones, final
17:10 hrs Lanzamiento del disco, varones, final
17:10 hrs Salto alto, varones, final
17:15 hrs 100 metros planos, damas, semifinal
17:30 hrs 100 metros planos, varones, semifinal
17:50 hrs 100 metros vallas, damas, semifinal
18:05 hrs 100 metros valla, varones, semifinal
18:30 hrs 1500 metros planos, damas, final
18:35 hrs Salto con garrocha, damas, final
18:40 hrs Lanzamiento del disco, damas, final
18:45 hrs Salto alto, damas, final
18:50 hrs 1500 metros planos, varones, final
19:10 hrs 100 metros planos, damas, final
19:25 hrs 100 metros planos, varones, final
19:50 hrs 400 metros planos, damas, final
19:50 hrs 400 metros planos, varones, final

Al momento de escribir esta nota, no aparecían los nombres de los competidores en el sitio web oficial

BALONCESTO 3X3 (VELÓDROMO ESTADIO NACIONAL)

16:35 hrs Chile vs Brasil, Varones
17:20 hrs Argentina vs Chile, Damas

BÁDMINTON (CEO I DE ÑUÑOA)

10:00 hrs Alonso Medel vs Diego Subauste (Perú), fase final varones
12:00 hrs Chile 2 vs Perú 2, fase final dobles mixto
17:00 hrs Chile vs Perú, fase final dobles varones
17:30 hrs Chile vs Perú, fase final dobles damas

CANOTAJE (LAGUNA PIEDRA ROJA)

11:35 hrs Fernanda Iracheta vs Nassim Jiménez (Colombia), K1 Head To Head Sprint Damas
11:49 hrs Michael Martínez vs Héctor Morales (Colombia), C1 head to head sprint varones
12:03 hrs Isidora Arias vs Fiorella Almanza (Colombia), C1 head to head sprint damas
12:45 hrs Fernanda Iracheta vs Victoria Figuera (Venezuela), K1 head to head sprint damas
13:13 hrs Michael Martínez vs Joaquín Lukac (Argentina), C1 head to head sprint varones
13:27 hrs Isidora Arias vs Chiara Gutierrez (Argentina), C1 head to head sprint damas

GIMNASIA ARTÍSTICA (POLIDEPORTIVO ESTADIO NACIONAL)

Desde las 15:00 hrs se disputa la segunda jornada y final de finales por aparatos. Chile estará presente en Salto y Paralelas con Tomás Trebilcock, Agustín Lira en Barra Fija y Martina Palamara en la Viga.

GOLF (CLUB DE GOLF BRISAS DE CHICUREO)

Desde las 10:00 hrs se disputa la última jornada del golf, la cual decidirá las medallas. Participan por Chile, Carolina Alcaino, Antonia Matte, Jan Hellema y Martín León.

KARATE (CEO DE ÑUÑOA)

10:00 hrs Benjamín Nuñez vs Fernando Ramírez (Paraguay), +68 kilos varones
10:00 hrs Paula Orellana vs Roxane Hernández (Colombia), +59 kilos damas

LEVANTAMIENTO DE PESAS (CEO DE ÑUÑOA)

14:00 hrs 58 kilos damas
16:00 hrs 77 kilos varones
18:00 hrs 63 kilos damas

LUCHA OLÍMPICA (CEO DE ÑUÑOA)

Desde las 16:00 hrs se compite en lucha grecorromana varones en las siguientes categorías:

-42 kilos: Participa Juan Muñoz
-50 kilos: Participa Tomás Ascencio
-58 kilos: Participa Ronald Gutiérrez
-69 kilos: Participa Sebastián Ortega

TAEKWONDO (CEO DE ÑUÑOA)

16:00 hrs Dylan Iturra vs Víctor Dos Santos (Brasil), -48 kilos varones
16:00 hrs Luciano González vs rival a definir, -73 kilos varones
16:00 hrs Yanara Menares vs Laura Espinoza (Venezuela), -44 kilos damas

TENIS DE MESA (CEO DE ÑUÑOA)

10:00 hrs Jerusalén Flores vs Leyla Gómez (Paraguay), Grupo 3 individual damas
10:30 hrs Nicolás Burgos vs Jeandry Jeriah Mathilda (Aruba), grupo 1 individual varones
10:30 hrs Andrés Martínez vs Camilo González (Colombia), grupo 2 individual varones
10:30 hrs Valentina Ríos vs Lisa Palacios (Venezuela), grupo 4 individual damas
12:00 hrs Jerusalén Flores vs Juliana Rodríguez (Colombia), grupo 3 individual damas
12:00 hrs Valentina Ríos vs Camila Kaizoji (Argentina), grupo 4 individual damas
15:00 hrs Nicolás Burgos vs Jhon Loli (Perú), grupo 1 individual varones
15:00 hrs Andrés Martínez vs Chingho Benny Chung (Aruba), grupo 2 individual varones
16:00 hrs Jerusalén Flores vs Beatríz Ayumi (Brasil), grupo 3 individual damas
16:30 hrs Valentina Ríos vs Gianella Huapaya (Perú), grupo 4 individual damas
18:00 hrs Chile vs Colombia, dobles damas

VOLLEYBALL PLAYA (PARQUE PEÑALOLÉN)

10:00 hrs Chile 1 vs Venezuela, fase final damas
10:00 hrs Chile 2 vs Brasil, fase final damas
11:20 hrs Chile 1 vs Venezuela, fase final varones
12:05 hrs Chile 2 vs Paraguay, fase final varones

Te recuerdo que las entradas a cada una de estas competencias son gratuitas. Debes descargar tu ticket desde ticketplus.cl

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web oficial Santiago 2017
Foto: @Stgo2017

Recomendamos