Liga 7R AND1 definió sus primeros clasificados a la fase final

El gimnasio Ignacio Carrera Pinto de Linares recibió, el fin de semana, la penúltima fecha de la fase regular de la Liga 7R AND1, la cual reúne a los mejores equipos amateur de básquetbol de la séptima región.

Esta nueva jornada permitió definir a los primeros clasificados a la fase final del torneo. En la categoría adulto, Linares MYT, Áci2 de Cauquenes, Ferroviarios y Truenos de Talca aseguraron su pasaje a la definición del título mientras que Los Pavez, Halcones y San Javier buscarán quedarse con los dos cupos restantes.

La categoría Sub 18 también entrego a los primeros clasificados. Talca Basket, Truenos de Talca y Alianza de Curicó aseguraron su paso al Top4, mientras que el último cupo se definirá en la fecha final entre Salesianos de Talca y Longaví Snakes.

La próxima fecha, que se disputará en Cauquenes y Curicó, será vital para definir las posiciones de cada uno de los equipos clasificados, lo cual definirá los cruces en la etapa final del torneo.

RESULTADOS LIGA 7R AND1 3Y 4 DE DICIEMBRE

ADULTOS

San Clemente 45-61 Ferroviarios
Halcones 35-41 Truenos de Talca
Linares MYT 65-60 Los Pavez
San Javier 48-45 Alianza Curicó
Linares MYT 57-81 Ferroviarios

SUB 18

Talca Basket 109-18 CD UCM
Salesianos 57-71 Truenos de Talca
LAV Cauquenes 36-64 Snakes Longaví
Linares MYT 25-63 Alianza Curicó

PROGRAMACIÓN ÚLTIMA FECHA REGULAR

10 DE DICIEMBRE, POLIDEPORTIVO CAUQUENES

15:30 hrs San Javier vs Halcones (Adultos)
17:00 hrs San Clemente vs Alianza Curicó (Adultos)
18:30 hrs Ferroviarios vs Truenos de Talca (Adultos)
20:00 hrs Áci2 vs Los Pavez (adultos)

11 DE DICIEMBRE, GIMNASIO ABRAHAM MILARD, CURICÓ

14:30 hrs Salesianos vs Snakes Longaví (Sub 18)
16:00 hrs Ferroviarios vs Halcones (Adultos)
17:30 hrs Los Pavéz vs San Javier (Adultos)
19:00 hrs Talca Basket vs Truenos de Talca (Sub 18)
20:00 hrs Alianza Curicó vs Truenos de Talca (Adultos)

Escrito por Daniel Arellano
Fuente y foto: modonoticias.cl

Recomendamos