Liga Nacional de Básquetbol 2015-2016 vive su tercera y cuarta fecha este fin de semana

La Liga Nacional DIRECTV by Spalding de Básquetbol se alista a vivir este fin de semana la segunda jornada doble en los principales gimnasios del país, y la gran interrogante que ronda en el ambiente cestero es sí se logrará repetir la tendencia de la superioridad local que hubo en las jornadas inaugurales.

La tercera fecha se abrirá en la Casa del Deporte de Concepción a las 18:00 horas del sábado. El cuadro local de Universidad de Concepción, después de pinchar un punto de visita en casa de Los Leones de Quilpué, recibe a uno de punteros en el arranque de la sexta temporada de la LNB, el Club Social y Deportivo Puerto Varas.

A partir de las 20:00 horas en el Gimnasio Marista de San Fernando, en tanto, Tinguiririca San Fernando y la rama de básquetbol del CSD Colo Colo reeditarán la final de la última Copa Chile, con varias novedades por parte de los dueños de casa que cambiaron extranjero por bajo rendimiento, Brandon Crawford ocupará la plaza de Alan Heter, y lamentarán la ausencia de Franco Morales y Jorge Valencia por seis y diez fechas expulsados en el encuentro contra Valdivia.

Justamente el CDV que comenzó de gran forma con dos victorias la Liga DIRECTV protagonizará otra edición del clásico de la cuidad contra Club Las Ánimas. Desde las 20:00 horas, en el Coliseo Municipal Antonio Aruzmendi, este partido será el debut por los valdivianos de Mario Trevon Austin, interno de 2,06 m de altura y 33 años de edad que reemplazará por decisión técnica a Theron Laudermill.

En paralelo, en las capitales cestera de la Isla de Chiloé, Deportes Castro y ABA Ancud tendrán la posibilidad de trepar en la tabla de posiciones frente a Colegio Los Leones de Quilpué y Universidad Católica, respectivamente.

Finalmente, a las 20:00 horas, en el parquet del Cendyr Sur de Talca, el Deportivo Español buscará su primero positivo frente a Municipal Puente Alto, que llega tras un promisorio debut contra los cuadros isleños.

Para el domingo, en tanto, la jornada contempla los siguientes encuentros: 18:00 horas Tinguiririca vs Puente Alto; Las Ánimas vs Puerto Varas, Castro vs U. Católica, Español vs Colo Colo, Ancud vs Leones, todos desde las 19:00 horas, y UdeConce vs Valdivia, a las 20:00 horas.

La primera fase de la Liga DIRECTV se jugará formato todos contra todos y los ocho mejores, al final de las 22 fechas, accederán a la instancia de playoffs, de donde se conocerán los protagonistas de la gran final, pactada para fines de febrero e inicio del mes de marzo del 2016.

Los partidos que se tomarán las pantallas de CDO Premium y DIRECTV Sports (637) con una transmisión exclusiva para los amantes cesteros serán sábado UdeConce vs Puerto Varas y a continuación Tinguiririca vs Colo Colo. Mientras, el domingo la jornada iniciará con Tinguiririca vs Puente Alto y luego UdeConce vs Valdivia, este último solamente estará disponible para clientes de DIRECTV.

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL LIGA DIRECTV BY SPALDING 2015-2016

Fecha 3

Sábado 09 de octubre, 18:00 horas.
CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: U. de Concepción vs Puerto Varas.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

Sábado 09 de octubre, 20:00 horas.
SAN FERNANDO, Gimnasio Maristas: Tinguiririca SF vs CSD Colo Colo.
DIRECCIÓN: Champagnat 0180, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

VALDIVIA, Coliseo Municipal: Las Ánimas vs CD Valdivia
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs Universidad Católica.
DIRECCIÓN: Esmeralda 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

CASTRO, Gimnasio Fiscal: Deportes Castro vs Colegio Los Leones.
DIRECCIÓN: Freire 610, comuna de Castro, Región de Los Lagos.

TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs Municipal Puente Alto.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

Fecha 4

Domingo 10 de octubre, 18:00 horas.
SAN FERNANDO, Gimnasio Maristas: Tinguiririca SF vs Municipal Puente Alto
DIRECCIÓN: Champagnat 0180, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

Domingo 10 de octubre, 19:00 horas.
VALDIVIA, Coliseo Municipal: Las Ánimas vs Puerto Varas.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

ANCUD, Gimnasio Fiscal: ABA Ancud vs Colegio Los Leones.
DIRECCIÓN: Esmeralda n° 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

CASTRO, Gimnasio Fiscal: Deportes Castro vs Universidad Católica.
DIRECCIÓN: Freire n° 610, comuna de Castro, Región de Los Lagos.

TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs CSD Colo Colo.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

Domingo 10 de octubre, 20:00 horas.
CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: U. de Concepción vs Valdivia.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa LNB