Liga Nacional de Básquetbol disputará fechas claves para definir los clasificados a los Playoffs

La Liga DIRECTV by Spalding de Básquetbol se prepara a enfrentar un fin de semana que puede ser clave para conocer nuevos clasificados a los playoffs, donde ya está instalado el puntero de la fase regular, Universridad de Concepción.

El primero que tiene opción de amarrar su paso es el cuadro del Colegio Los Leones de Quilpué. Con 29 puntos, registro de once victorias y siete caídas, los pupilos de Claudio Jorquera necesitan triunfar en cualquiera de los dos partidos que disputarán, sábado 18:00 horas ante Tinguiririca (9-9) en San Fernando y domingo, 19:00 horas, frente a Español de Talca (8-10), para lograr el primer objetivo.

Los otros elencos que manejan opciones de avanzar en la penúltima semana de competencia son los representantes de Valdivia, CD Valdivia y Club Las Ánimas. Empatados en la tercera plaza, con 28 puntos, marca de diez victorias y ocho derrotas, la ecuación para ambos en prinicipio sería ganando los dos encuentros que sostendran como locales ante Municipal Puente Alto (7-11) y CSD Colo Colo (8-10) y ABA Ancud (9-9) y Deportes Castro (8-10), sábado 20:00 horas y domingo 19:00 horas, respectivamente.

En el resto de las jornadas, en tanto, se desarrollarán juegos que también serán decisivios para ir allanado quienes serán los siete que acompañen a la postemporada a la UdeConce.

El Campanil buscando asegurar el número uno de la etapa clasificatoria recibirá a Deportes Castro y ABA Ancud en la Casa del Deporte sábado y domingo desde las 20:00 horas.

En Puerto Varas y con nuevo técnico, Carlos Iglesias, el elenco del CSD Puerto Varas (7-11) tendrán dos encuentros decisivios para seguir con opciones de meterse entre los ocho. El sábado contra Colo Colo, a las 20:00 horas, y el domingo frente a Puente Alto, desde las 19:00 horas.

Finalmente, Universidad Católica (8-10) se trasladará hasta Talca y San Fernando para intentar traerse puntos vitales para volver a los puestos de clasificación. El sábado los cruzados lo harán ante los hispanos talquinos a las 20:00 horas y el domingo contra los sanfernandinos a las 19:00 horas.

Estos últimos dos encuentros serán parte de los duelos que podrán seguirse en vivo por Canal CDO Premium y DIRECTV. También lo serán el cruce entre Tinguiririca y Los Loenes que abrirará la semana de competencia.

El enfrentamiento entre UdeConce vs ABA Ancud, encargado de cerrar la doble jornada, por su parte, podrá ser visto en transmisión exclusiva de DIRECTV por su señal 612 SD y 1612 HD.

La primera fase de la Liga DIRECTV se desarrolla formato todos contra todos y los ocho mejores avanzarán a la instancia de playoffs, de donde se conocerán los protagonistas de la gran final, pactada para fines de febrero e inicio del mes de marzo del 2016.

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL LIGA DIRECTV BY SPALDING 2015-2016

Fecha 19

Sábado, 12 de diciembre, 18:00 horas.
SAN FERNANDO, Gim. Colegio Marista: Tinguiririca S.F vs Los Leones.
DIRECCIÓN: Marcelino Champagnat 0180, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

Sábado, 12 de diciembre, 20:00 horas.
TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs U. Católica.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: U. de Concepción vs Deportes Castro.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

VALDIVIA, Coliseo Municipal: CD Valdivia vs Municipal Puente Alto.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

VALDIVIA, Gim. Las Ánimas: Las Ánimas vs ABA Ancud.
DIRECCIÓN: Pedro Aguirre Cerda 398, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

PUERTO VARAS, Gim. Fiscal: CSD Puerto Varas vs CSD Colo Colo.
DIRECCIÓN: San Francisco 965, comuna de Puerto Varas, Región de Los Lagos.

Fecha 20

Domingo, 13 de diciembre, 18:00 horas.
TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs Los Leones.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

Domingo, 13 de diciembre, 19:00 horas.
SAN FERNANDO, Gim. Colegio Marista: Tinguiririca S.F vs U. Católica.
DIRECCIÓN: Marcelino Champagnat 0180, comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

VALDIVIA, Coliseo Municipal: CD Valdivia vs CSD Colo Colo.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

VALDIVIA, Gim. Las Ánimas: Las Ánimas vs Deportes Castro.
DIRECCIÓN: Pedro Aguirre Cerda 398, comuna de Valdivia, Región de Los Ríos.

PUERTO VARAS, Gim. Fiscal: CSD Puerto Varas vs Municipal Puente Alto.
DIRECCIÓN: San Francisco 965, comuna de Puerto Varas, Región de Los Lagos.

Domingo, 13 de diciembre, 20:00 horas.
CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: U. de Concepción vs ABA Ancud.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región del Bío Bío.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente: Prensa LNB
Foto: Archivo