Osorno y ABA Ancud buscarán mejorar su posición en el octogonal final de la Liga Nacional de Básquetbol

Osorno Básquetbol y ABA Ancud, los dos que por ahora cierran la tabla de posiciones en el octogonal de la Liga Nacional de Básquetbol, vivirán un fin de semana clave para seguir con aspiraciones de clasificar a la etapa de semifinales.

En la séptima y octava fecha, donde se repetirán los cruces de la semana previa, el colista ABA Ancud (1-5) buscará salir del fondo enfrentando a sus últimos verdugos, Tinguiririca San Fernando y Boston College. El sábado, a las 19.00 horas, los ancuditanos visitarán el gimnasio del Colegio Marista de San Fernando, la casa de los ‘Energéticos’ que marchan en el segundo puesto (4-2). Mismo horario, 19.00 horas, del domingo donde aterrizarán en el nido de la ‘Águilas’ del Boston College, puntero del certamen (5-1).

Osorno Básquetbol, en tanto, en el suelo del Monumental María Gallardo recibirá al Colegio Los Leones de Quilpué y Sagrados Corazones, representantes de la Quinta Región que presentan el mismo registro (3-3) y con los cuales los osorninos salieron del foso de las cuatro derrotas al hilo la jornada previa. El sábado, a las 20 horas, los ‘Toros’ chocarán contra Los Leones y el domingo, 19.00 horas, lo harán versus Sagrados.

En los otros duelos contemplados en la cuarta semana de competencia, Boston como local se mide en el cierre de la jornada sabatina, 21.00 horas, a CDSC Puerto Varas. Los portovarinos que son uno de los cuatro equipos igualados en la tercera plaza (3-3), al día siguiente, concluirán su expedición a la zona centro -sur del país jugando contra Tinguiririca, desde las 19.00 horas.

Por su parte, la Universidad de Concepción (3-3), el gran damnificado de la última semana con sendas derrotas los de la Región de Valparaíso, se presentará en el Casa del Deporte para cobrarse revancha ante Sagrados Corazones y Colegio Los Leones, sábado 20.00 horas y domingo 19.00 horas.

La fase nacional concluirá el domingo 29 de diciembre, y quienes se queden con los cupos de semifinales disputarán su paso a la gran final de la Liga, ambas series serán al mejor de cinco juegos y se jugarán los primeros meses del año 2014.

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL LNB MOVISTAR BY SPALDING 2013 – 2014

FECHA 7
Sábado 07 de diciembre.

19.00 horas.
SAN FERNANDO, Gimnasio Colegio Maristas: Tinguiririca San Fernando vs ABA Ancud.
DIRECCIÓN: Marcelino Champagnat n° 0180, comuna de San Fernando, Región de O´Higgins.

20.00 horas.
CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: Universidad de Concepción vs Sagrados Corazones.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región Bío Bío.

OSORNO, Monumental María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Colegio Los Leones de Quilpué.
DIRECCIÓN: Pilanco s/n Villa Olímpico, comuna de Osorno, Región Los Lagos.

21.00 horas.
SANTIAGO, Gimnasio Boston College: Boston College vs CDSC Puerto Varas.
DIRECCIÓN: Longitudinal n° 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

FECHA 8
Domingo 08 de diciembre, 19.00 horas.

19.00 horas.
SAN FERNANDO, Gimnasio Colegio Maristas: Tinguiririca San Fernando vs CDSC Puerto Varas.
DIRECCIÓN: Marcelino Champagnat n° 0180, comuna de San Fernando, Región de O´Higgins.

CONCEPCIÓN, Casa del Deporte: Universidad de Concepción vs Colegio Los Leones de Quilpué.
DIRECCIÓN: Barrio Universitario s/n, comuna de Concepción, Región Bío Bío.

OSORNO, Monumental María Gallardo: Osorno Básquetbol vs Sagrados Corazones.
DIRECCIÓN: Pilanco s/n Villa Olímpico, comuna de Osorno, Región Los Lagos.

SANTIAGO, Gimnasio Boston College: Boston College vs ABA Ancud.
DIRECCIÓN: Longitudinal n° 1081, comuna de Maipú, Región Metropolitana.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa Liga Nacional Básquetbol