Resultados del Team Chile en Asunción 2022, jueves 13 de octubre

Con tu aporte podremos financiar nuestra cobertura a los Juegos Santiago 2023. Suscríbete desde $3000 mensuales aquí

Revisamos el resto de los resultados que obtuvo el Team Chile en esta jornada de jueves 13 de octubre en los Juegos Sudamericanos de Asunción 2022.

Puedes revisar las notas de quienes ganaron medallas este jueves en este link.

WATERPOLO

En una nueva jornada de competencias, Chile derrotó por 27-1 a Paraguay y cayó por 3-20 ante Argentina en la competencia masculina, logrando su clasificación a las semifinales donde nuevamente enfrentará a los trasandinos.

Las damas, en tanto, Chile cayó por 6-10 ante Perú, por lo que deberán jugar la definición del quinto puesto ante Colombia.

BALONMANO

La Roja Masculina logró un nuevo triunfo en los Juegos Sudamericanos tras vencer por 33-24 a Uruguay.

Este viernes, Chile enfrentará a Paraguay a partir de las 16:30 hrs.

BOCHAS

En la segunda jornada de las bochas, el Team Chile logró los siguientes resultados.

En pareja estilo raffa mixto, Franca Martini y Rodolfo Gálvez cayeron por 8-9 ante Perú, quedando en el último lugar de su grupo con dos derrotas.

En pareja estilo petanca mixto, Melisa Polito y Rodolfo Gálvez vencieron por 13-0 a Uruguay, clasificando a semifinales donde este viernes enfrentarán a Venezuela.

En pareja estilo volo mixto, Franco Barbano y Melisa Polito marchan en el segundo lugar con 208 puntos tras la segunda jornada.

CANOTAJE SLALOM

Este jueves fue el segundo día de competencias con la disputa de las etapas clasificatorias.

Geral Soto terminó quinto en C1 Varones; Florencia Aguirre se ubicó tercera en K1 Damas mientras que Andraz Echeverría terminó cuarto en K1 Varones.

Este viernes se disputarán las semifinales y las finales.

FUTSAL

La Selección Femenina sumó una nueva derrota tras caer por 0-6 ante Argentina.

Silvina Nava (2 goles), Ana Laura Ontiveros, Melina Quevedo, Sofía Florentín y Tatiana Sandoval marcaron los goles de la albiceleste.

Este viernes, Chile enfrentará a Bolivia a partir de las 18:00 hrs.

JUDO

En esta última jornada del judo se disputaron las competencias por equipos mixtos,

En la ronda de cuartos de final, Chile cayó por 3-4 ante Colombia pasando a la disputa por el bronce. En esta última instancia cayó por 1-4 ante Venezuela, quedando en el quinto lugar.

LUCHA OLÍMPICA

Este jueves se disputaron las pruebas del estilo libre femenino.

Javiera Ortega cayó en la primera ronda de la categoría 53 kilos damas ante la brasileña Gracyenne Leite.

En la categoría 57 kilos damas, Antonia Valdés cayó en la primera ronda ante la colombiana Tatiana Hurtado.

TENIS DE MESA

En esta jornada se disputaron las competencias por equipos.

Los varones vencieron a Paraguay por 3-2, por 3-0 a Bolivia y por 3-0 a Perú.

Este viernes los varones enfrentarán a Argentina en semifinales mientras que las damas buscarán ante Brasil su paso a la final.

VÓLEIBOL

Chile enfrento este jueves a Argentina en la competencia femenina.

El triunfo fue para las albicelestes por 25-16, 25-19 y 25-21.

Este viernes, Chile enfrentará a Colombia en la definición por la medalla de bronce.

VÓLEIBOL PLAYA

Las duplas nacionales lograron los siguientes resultados en esta jornada.

Amanda Recart / Pilar Mardones 12-21 20-22 Camila Bausero y Lia Fortunat (Uruguay)

Noé Aravena / Vicente Droguett 21-17 21-14 Armando Zeballos / Ruddy Salvatierra (Bolivia)

Chris Vorpahl / Francisca Rivas ganan por no presentación de Eduarda y Ana Patricia (Brasil).

Marco Grimalt / Esteban Grimalt 21-15 21-12 Ethwinson Luis / Quinten Anthony (Curazao).

Recart y Mardones cerraron su participación en el torneo mientras que las otras tres duplas avanzaron a cuartos de final.

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo Team Chile