Resultados del Team Chile en Asunción 2022, lunes 3 de octubre

Revisamos el resto de los resultados que obtuvo el Team Chile en esta jornada de lunes 3 de octubre en los Juegos Sudamericanos de Asunción 2022.

Puedes revisar las notas de quienes ganaron medallas este lunes en este link.

BÁDMINTON

El equipo chileno comenzó esta jornada disputando la semifinal por equipos mixtos cayendo por 0-3 ante Brasil.

Luego, en la definición por la medalla de bronce, Chile perdió por 0-3 ante Colombia, quedando en el cuarto lugar.

Este martes comienzan las competencias individuales en damas y varones así como el dobles mixto.

CLAVADOS

En la prueba trampolín 3 metros varones, Diego Carquín terminó sexto con un puntaje de 323.25.

Por su parte, Donato Neglia fue octavo tras alcanzar un total de 319,00 puntos.

ECUESTRE

Julio Fonseca se encuentra disputando la prueba de adiestramiento ecuestre.

Tras la segunda jornada de competencias, el representante nacional marcha en el lugar 15.

HOCKEY CÉSPED

Este martes comenzó la competencia masculina del hockey césped con la presencia de los «Diablos».

En su partido debut, Chile venció por un contundente marcador de 24-0 a Bolivia.

El equipo masculino volverá a la cancha este miércoles 5 de octubre, enfrentando a Brasil desde las 11:30 hrs. Más tarde, a las 19:00 hrs, las «Diablas» debutarán ante Perú.

NATACIÓN

En los 200 metros pecho damas, Antonia Cubillos finalizó en el sexto lugar.

Montserrat Spielmann clasificó a la final de los 200 metros libres damas, terminando en el octavo lugar.

En la final de 200 metros pecho varones, Vicente Villanueva ocupó la octava posición.

Por su parte, Elías Ardiles se quedó con la sexta posición en los 200 metros libres varones.

Finalmente, el relevo combinado masculino 4×100 metros formado por Benjamín Schnapp, Elías Ardiles, Manuel Osorio y Vicente Villanueva logró la sexta posición.

PATINAJE ARTÍSTICO

Este lunes se bajó el telón del patinaje artístico en Asunción 2022, definiendo las medallas en las 4 pruebas disputadas.

En libre femenina, Almendra Herrera terminó en el lugar 12 con 67.17 puntos mientras que en la prueba masculina, Abel Lattallada ocupó el octavo lugar con 98.91 unidades.

En solo danza varones, Latallada cerró su participación en el séptimo lugar con 65.31 unidades. Por su parte, en damas, Sofía Riess terminó la competencia en noveno lugar con 72.91 puntos.

VELA

Terminada la segunda jornada de competencias, las embarcaciones chilenas se ubican en los siguientes lugares:

ILCA-6 Damas: María José Poncell marcha en el tercer lugar cumplidas tres regatas.

Sunfish Damas: Constanza Olivares se ubica cuarta luego de 3 regatas.

ILCA-7 Varones: Clemente Seguel tuvo una notable recuperación y marcha tercero, disputadas tres regatas.

Sunfish Varones: Ricardo Seguel se instala en el cuarto lugar cumplidas las primeras tres regatas.

Snipe Mixto: La embarcación tripulada por Constanza y Matías Seguel se ubica en la cuarta posición tras 3 regatas.

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo Team Chile