Resultados Nacional Junior de Badminton

El fin de semana se realizó el Nacional Junior de Badminton en Temuco con una interesante número de participantes, demostrando que el badminton nacional va por buen camino con la nueva Federación. Les contamos los resultados del torneo, gentileza de la Federación de Badminton.

Dobles Mixtos Sub-11: Vicente Rodríguez y Angela Luna del club Chaytor se quedaron con el título derrotando en la final a la dupla de Andrés Alvarez y Javiera Islas (Chaytor/Victoria). Las duplas de Gustavo Valenzuela y Pilar Diaz (Victoria) e Ian Spinner y Camila Saravia (Chaytor/Victoria) se quedaron con las medallas de bronce.

Individual Masculino Sub-11: Nicolás Naupa (Antofagasta) se quedó con la medalla de oro derrotando en la final a Alvaro Santos (Antofagasta) mientras que las medallas de bronce fueron para Vicente Rojas y Andrés Alvarez, ambos de Chaytor.

Dobles Masculinos Sub-11: Nicolás Naupa y Alvaro Santos (Antofagasta) lograron el primer lugar tras derrotar a Héctor Rodríguez y Vicente Rojas (Chaytor). El tercer lugar fue para Evaristo Quezada/Gerald Riffo (Vilcún) y Sebastián Fuentes/Gustavo Valenzuela (Victoria).

Individual Femenino Sub-11: La medalla de oro fue para Angela Luna (Chaytor), plata fue para Sofía Pezoa (Chaytor) mientras que el bronce quedó para Melany Morales (Victoria) y Yajaida Morales (Vilcún).

Dobles Femeninos Sub-11: Angela Luna y Sofía Pezoa de Chaytor lograron el oro sobre Martina Alvarado y Pilar Diaz (Victoria). Las medallas de bronce fueron para Javiera Islas/Melany Morales (Victoria) y Javiera Mella/Camila Saravia (Victoria).

Dobles Mixtos Sub-13: La dupla de Cristobal Conejero y Aschlei Montre obtuvo medalla de oro derrotando a Benjamín Aedo y María José Fuentes (Chaytor/Victoria). Medalla de bronce fue para Ignacio Cancino y Fernanda Riffo (Victoria) y Stefan Reschke y Mikaela Skaric (Temuco).

Individual Masculino Sub-13: Todas las medallas fueron para representantes de Antofagasta. Benjamín Maldonado fue oro, Fabrizzio Ferruzola fue plata mientras que Francisco Rojas y Diego Castillo obtuvieron medallas de bronce.

Dobles Masculino Sub-13: Fabrizzio Ferruzola y Benjamín Maldonado lograron el oro tras derrotar a Diego Castillo y Nicolás Naupa, ambas duplas de Antofagasta. El bronce se repartió entre las duplas de Benjamín Cea/Carlos Tejeda (Vilcún) y Francisco Rojas/Roberto Santos (Antofagasta).

Individual Femenino Sub-13: Javiera Gomez (Concón) logró medalla de oro; Aschlei Montre (Victoria) fue plata mientras que Mikaela Skaric (Temuco) e Isidora Montero (Concón) se quedaron con el bronce.

Dobles Femenino Sub-13: El oro fue para Javiera Gomez e Isidora Montero (Concón), la plata fue para Ascheli Montre y Alessandra Villagra (Victoria) mientras que el bronce fue para las duplas de María José Fuentes y Mikaela Skaric (Victoria/Temuco) y Pilar Molina con Pilar Riffo (Victoria).

Individual Masculino Sub-15: Daniel Cortéz (Victoria) obtuvo el oro, Joaquín Moreno fue plata (Punta Arenas), mientras que Matías Gompertz (Punta Arenas) y Sacha Debouzy (Concón) fueron bronce.

Dobles Masculino sub-15: El oro fue para Daniel Cortéz + Bastián Vallejos (Victoria); la plata fue para Matías Gompertz + Joaquín Moreno (Punta Arenas) y el bronce fue para Nicolás Herrera + Juan Pablo Zanetta (Victoria) y Sacha Debouzy + Sebastián Luna (Concón/Victoria).

Dobles Mixto Sub-15: Daniel Cortéz + Paula Alvarado (Victoria) obtuvieron la medalla de oro, Joaquín Moreno + Loreto Pontigo (Punta Arenas) lograron la plata mientras que Sacha Debouzy + Andrea Montero (Concón) y Matías Gompertz + Catalina González (Punta Arenas) obtuvieron el bronce.

Dobles Femenino Sub-15: Javiera Goicoechea + Annie Stapung (Temuco) lograron medalla de oro; Amparo Inostroza + Isidora Zirotti (Temuco) obtuvieron la plata mientras que el bronce fue para Paula Alvarado + Valentina Parada (Victoria) y Catalina González + Loreto Pontigo (Punta Arenas).

Individual Femenino Sub-15: Annie Stappung (Temuco) obtuvo el oro; Javiera Goicoechea (Temuco) se quedó con la plata mientras que Catalina González (Punta Arenas) y Andrea Montero (Concón) se quedaron con el bronce.

Individual Masculino Sub-17: Iván León (Antofagasta) obtuvo el oro, Bastián Lizama (Temuco) obtuvo la plata mientras que Antonio Podlech (Temuco) y Patricio Alvarez (Punta Arenas) se quedaron con el bronce.

Individual Femenino Sub-17: Paula Lillo (Antofagasta) fue medalla de oro, María Josefina Easton (Temuco) obtuvo medalla de plata mientras que el bronce fue para Paulina Pontigo (Punta Arenas) y María Ignacia Henríquez (Concepción).

Dobles Mixtos Sub-17: Bastián Lizama + María Josefina Easton (Temuco) se quedaron con la medalla de oro; Nikolas Ferruzola + Paula Lillo (Antofagasta) fueron medalla de plata mientras que Tomás Montero + Andrea Montero (Concón) y David Paulsen + María Ignacia Henríquez (Temuco/Concepción) obtuvieron medalla de bronce.

Dobles Masculinos Sub-17: Iván León + Bastián Lizama (Antofagasta/Temuco) ganaron medalla de oro; Nikolas Ferruzola + Gonzalo Troncoso (Antofagasta) se quedaron con la plata mientras que Gonzalo Contreras + Francisco Weil (Temuco) y Matías Gompertz + Joaquín Moreno (Punta Arenas) obtuvieron el bronce.

Dobles Femeninos Sub-17: María Josefina Easton + Amparo Inostroza (Temuco) se quedaron con la medalla de oro; Paula Lillo + Carolina Tapia (Antofagasta) obtuvieron medalla de plata mientras que las duplas de María Ignacia Henríquez + Andrea Montero (Concepción/Concón) y Catalina González + Paulina Pontigo (Punta Arenas) se quedaron con la medalla de bronce.

Individual Masculino Sub-19: Iván León (Antofagasta) se quedó con el oro; Jhordan Salinas (Antofagasta) obtuvo medalla de plata mientras que Patricio Alvarez (Punta Arenas) y Gabriel Valdés (Temuco) obtuvieron bronce.

Individual Femenino Sub-19: Sara Megé (Temuco) obtuvo el oro; María Ignacia Henríquez (Concepción) se quedó con la plata mientras que Camila Calabrano (Vilcún) y Constanza Schademberg (Punta Arenas) se quedaron con el bronce.

Dobles Mixto Sub-19: Bastián Lizama + Sara Megé (Temuco) se quedaron con el oro; Nikolas Ferruzola + Paula Lillo (Antofagasta) fueron plata mientras que Sebastián Riquelme + Camila Sánchez (Temuco) y Patricio Alvarez + Constanza Schademberg (Punta Arenas) obtuvieron bronce.

Dobles Masculino Sub-19: Jhordan Salinas + Gonzalo Troncoso (Antofagasta) se quedaron con la medalla de oro; Tomás Montero + Francisco Weil (Concón/Temuco) obtuvieron la plata mientras que Gonzalo Contreras + Gabriel Valdes y David Paulsen + Sebastián Riquelme, ambos de Temuco fueron medalla de bronce

Dobles Femeninos Sub-19: María Josefina Easton + Sara Megé (Temuco) obtuvieron la medalla de oro; Paulina Pontigo + Constanza Schademberg (Punta Arenas) se quedaron con la plata mientras que Camila Calabrano + Camila Salas (Vilcún) y Macarena Pilquimán + Paula Zuñiga (Vilcún) se quedaron con el bronce.

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Federación Chilena de Badminton