SANTIAGO 2014: Horarios de chilenos Domingo 16

Nos acercamos a las jornadas finales de Santiago 2014. Este domingo siguen las competencias y te invitamos a conocer cuales son los horarios en los que participarán nuestros compatriotas, para que armes tu agenda.

ATLETISMO

Lugar: Estadio Nacional

17:00 hrs 800 metros varones, final: Participan Aquiles Zuñiga y Alejandro Peirano
17:00 hrs Salto alto damas, final: Participa Florencia Vergara
17:15 hrs Lanzamiento de la bala damas, final: Participan Natalia Ducó e Ivana Gallardo
17:20 hrs 800 metros damas, final: Participa Javiera Faletto
17:30 hrs Salto triple varones, final: Participan Alejandro Horn y Alvaro Cortéz
17:40 hrs 3000 metros con obstáculos varones, final: Participan Daniel Estrada y Mauricio Valdivia
17:50 hrs Lanzamiento de disco varones, final: Participan Maximiliano Alonso y Nicolás Laso
18:00 hrs 3000 metros con obstáculos damas, final: Participa Margarita Masias
18:40 hrs 5000 metros varones, final: Participan Víctor Aravena e Iván López
19:10 hrs 4×400 relevo varones, final: Chile participará por calle 5
19:30 hrs 4×400 relevo damas, final: Chile participará por calle 3

BALÓNMANO

Lugar: Polideportivo Viña del Mar

17:00 hrs Uruguay vs Chile, definición tercer puesto varones

BÁSQUETBOL

Lugar: CEO II Ñuñoa

19:00 hrs Chile vs Argentina, gran final varones
21:00 hrs Chile vs Argentina, gran final damas

BOXEO

Lugar: Polideportivo Escuela Carabineros (Providencia)

19:00 hrs Ronda de semifinales

CICLISMO RUTA

Lugar: Círcuito Santiago Centro – Providencia: Salida desde el frontis del Palacio de gobierno de La Moneda, en dirección al poniente para luego girar en Amunátegui en dirección al oriente, por Alameda, hasta llegar a la Plaza Italia se gira en la rotonda en dirección a calle Pio Nono.

Luego se toma a la derecha por Santa María, se toma a la izquierda por avenida el cerro, hasta llegar al acceso del cerro San Cristóbal por donde se ingresa y luego se baja por Pio Nono hasta llegar a Alameda en donde se gira a la derecha, hasta llegar al frontis de La Moneda.

09:00 hrs Ruta Individual Damas: Por Chile participan Denisse Ahumada, Daniela Guajardo, Paola Muñoz, Flor Palma y Karla Vallejos

12:30 hrs Ruta individual Varones: Por Chile participan Patricio Almonacid, Adrián Alvarado, Wolfgang Burmann, Gonzalo Garrido, Carlos Oyarzún y José Luis Rodríguez

CLAVADOS

Lugar: Centro Acuático Estadio Nacional

11:30 hrs Trampolín 3 metros, damas: Participan Wendy Espina y Paula Sotomayor
13:00 hrs Plataforma 10 metros varones: Participa Vladimir Badilla

EQUITACIÓN

Lugar: Regimiento Granaderos Quillota

14:30 hrs Saltos Individual, primera ronda
16:00 hrs Saltos individual, segunda ronda

ESGRIMA

Lugar: CAR Estadio Nacional

09:00 hrs Comienzo competencia florete damas por equipo: Participan Bárbara Ahumada, Bárbara García, Alejandra Muñoz y Paula Silva
10:10 hrs Semifinal florete damas por equipos
10:10 hrs semifinal florete damas por equipos
11:20 hrs Florete damas, medalla de bronce por equipos
12:30 hrs Florete damas, medalla de oro por equipos

FÚTBOL

Lugar: Estadio Bicentenario de La Florida

20:00 hrs Chile vs Argentina, gran final damas

FÚTBOL SALA

Lugar: Gimnasio Chimkowe, Peñalolén

16:00 hrs Chile vs Uruguay

GIMNASIA RÍTMICA

Lugar: Polideportivo Estadio Nacional

18:00 hrs Individual General, clasificación, Rotación 1: Participan Ignacia Baeza, Valentina Castro y Valeska González en elemento Aro.

19:15 hrs Individual general, clasificación, Rotación 2: Participan Ignacia Baeza, Valentina Castro y Valeska González en elemento Balón.

GOLF

Lugar: Club de Golf San Cristóbal

10:00 hrs Varones individual, jornada final: Participan Benjamín Alvarado y Felipe Aguilar
10:00 hrs Damas individual, jornada final: Participan Macarena Silva y Paz Echeverría

HOCKEY CÉSPED

Lugar: Club Manquehue, Vitacura

18:15 hrs Chile vs Argentina, gran final damas
20:30 hrs Chile vs Argentina, gran final varones

PESAS

Lugar: Teatro La Cúpula Parque O’Higgins

15:00 hrs Categoría Varones 94 kilos: Participa Javier González
17:00 hrs Categoría Damas 75 kilos: Participan Nicol Matamala y María Fernanda Valdés
17:00 hrs Categoría Damas +75 kilos: Participa Elizabeth Cortéz
19:00 hrs Categoría Varones 105 kilos: Participa Jorge García
19:00 hrs Categoría Varones +105 kilos: Participa Víctor Osorio

NADO EN AGUAS ABIERTAS

Lugar: Laguna Curauma, V Región

10:00 hrs 10 kilómetros damas: Participan Kristel Köbrich y Mahina Valdivia
10:00 hrs 10 Kilómetros varones: Participan Miguel Tapia y Vicente Vidal

TAEKWONDO

Lugar: CEO Ñuñoa

09:15 hrs Categoría damas -67 kilos: Patricia Figueroa vs Alexis Daniela Arnoldt (Argentina) por cuartos de final
09:30 hrs Categoría varones -80 kilos: Osvaldo Rodríguez vs Javier Medina (Venezuela) por cuartos de final
17:00 hrs Categoría varones +80 kilos: Cristhian Barceló vs Luis Gudiño (Panamá) por octavos de final
17:00 hrs Categoría damas +67 kilos: Constanza Schober vs Paula Wegscheider (Argentina) por cuartos de final

TENIS DE MESA

Lugar: Gimnasio Olímpico San Miguel

10:00 hrs Individual varones, octavos de final: Juan Lamadrid vs Thiago Monteiro (Brasil)
10:30 hrs Individual varones, octavos de final: Felipe Olivares vs Diego Rodríguez (Perú)
10:30 hrs Individual varones, octavos de final: Marcelo Fernández vs Cazuo Matsumoto (Brasil)
11:00 hrs Individual damas, cuartos de final: Berta Rodríguez vs Paula Medina (Colombia)

TIRO AL BLANCO

Lugar: Polígono Tiro, Ruta 68, Kilómetro 11 1/2, Pudahuel

08:55 hrs 10 metros rifle de aire, damas: Participan Gabriela Lobos y Karina Vera

TIRO AL VUELO

Lugar: Base Aérea El Bosque, FACH

09:00 hrs Tiro Skeet Varones, 100 platos: Participan Jorge Atalah y Nicolás Massoud
10:10 hrs Tiro Skeet Varones, 125 platos
11:20 hrs Tiro Skeet Varones, semifinal
12:30 hrs Tiro Skeet Varones, medalla de bronce
13:05 hrs Tiro Skeet Varones, gran final

VELA

Lugar: Club de Yates Higuerillas, Concón

12:00 hrs Regata día domingo para todas las clases

VOLLEYBALL

Lugar: Polideportivo de Ñuñoa

20:00 hrs Chile vs Colombia, Varones

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Calendario Santiago 2014
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)