SANTIAGO 2014: Horarios de chilenos Lunes 10

Este lunes se disputará la cuarta jornada de los Juegos Suramericanos Santiago 2014. Te invitamos a revisar los horarios en los cuales competirán los deportistas chilenos.

BALÓNMANO

Lugar: Polideportivo Viña del Mar

19:00 hrs Chile vs Colombia (Varones)

BOWLING

Lugar: Bowling Plaza Vespucio

18:30 hrs Individual Damas, primera serie 6 líneas: Por Chile participan Constanza Bahamóndez y Verónica Valdebenito.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Lugar: Polideportivo Estadio Nacional

17:00 hrs Final Salto Femenino: Participan Makarena Pinto y Martina Castro
17:00 hrs Final Suelo Varones: Participan Tomás González y Juan Pablo González
17:50 hrs Final Barras Asimétricas Damas: Participan Simona Castro y Makarena Pinto
17:50 hrs Final Potro con Arzones Varones: Participan Tomás González y Juan Raffo
18:40 hrs Final Anillas Varones: Participan Christian Bruno y Juan Raffo

HOCKEY CÉSPED

Lugar: Club Manquehue, Vitacura

20:00 hrs Chile vs Brasil (Damas)

LUCHA

Lugar: Polideportivo Escuela Carabineros de Chile (Providencia)

Este lunes se disputa la categoría de lucha libre para varones con los siguientes representantes chilenos

10:00 hrs Lucha libre categoría 57 kilos: André Quispe enfrenta a Wellington Silva (Brasil) por cuartos de final
10:00 hrs Lucha libre categoría 65 kilos: Marcelo Castro enfrenta a Elvis Fuentes (Venezuela) por cuartos de final
10:50 hrs Lucha libre categoría 74 kilos: Eduardo Gajardo enfrenta a Rafael Jesús (Brasil) por cuartos de final
10:50 hrs Lucha libre categoría 86 kilos: Fernando Thjoernelund enfrenta a Elton Brown (Panamá) por cuartos de final
11:20 hrs Lucha libre categoría 97 kilos: Piero Burgos enfrenta a Jarlys Mosquera (Colombia) por cuartos de final
11:20 hrs Lucha libre categoría 125 kilos: Andrés Ayub enfrenta a Hugo Oliveira (Brasil) por cuartos de final

NATACIÓN

Lugar: Centro Acuático Estadio Nacional

11:32 hrs 50 metros libre damas, serie 2: Participan Katarina Blanco y Courtney Schultz
11:59 hrs 200 metros pecho masculino, serie 2: Participan José Galvez y Andrés Bastías
12:04 hrs 100 metros espalda femenino, serie 1: Participan Estefanía Urzúa y Marianne Spuhr
12:13 hrs 100 metros libre masculino, serie 2: Participa Oliver Elliot
12:16 hrs 100 metros libre masculino, serie 3: Participa Martín Marchetti
12:22 hrs 100 metros pecho femenino, serie 2: Participan Avalon Schultz e Isabel Riquelme
19:33 hrs 1500 metros libre femenino, damas, final: Participa Kristel Köbrich
21:13 hrs 4×100 metros relevo combinado femenino, final: Chile usará la linea 6
21:21 hrs 4×100 metros relevo libre masculino, final: Chile va por la linea 7

PATINAJE ARTÍSTICO

Lugar: Cancha Patinaje Estadio Nacional

18:00 hrs Patinaje libre varones, programa corto individual: Participa José Díaz
18:00 hrs Patinaje libre damas, programa corto individual: Participa Marisol Villarroel

PENTATLÓN MODERNO

Lugar: Escuela Militar

Desde las 09:00 hrs Prueba Relevos Mixto: Chile va con Esteban Bustos y Javiera Rosas

TENIS

Lugar: Canchas Estadio Nacional

10:00 hrs Andrea Koch vs Nadia Podoroska (Argentina), Court Central
10:00 hrs Fernanda Brito vs Andrea Gamiz (Venezuela)
10:00 hrs Daniela Seguel vs María Herazo (Colombia)
10:00 hrs Cecilia Costa vs Ana Pérez (Ecuador)
10:00 hrs Gonzalo Lama vs Roberto Castillo (Venezuela)
10:00 hrs Guillermo Nuñez vs Javier Mendoza (Bolivia)
10:00 hrs Paul Capdeville vs Murkel Dellien (Bolivia)
10:00 hrs Jorge Aguilar vs Bruno Santana (Brasil)

*En el caso del tenis horarios son solo referenciales, pudiendo darse partidos incluso a la hora de almuerzo

VOLLEYBALL

Lugar: Polideportivo de Ñuñoa

18:00 hrs Chile vs Perú (Damas)

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Calendario Santiago 2014
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)