SANTIAGO 2014: Horarios de chilenos Miércoles 12

Este miércoles tendremos la sexta jornada de los Juegos Suramericanos Santiago 2014, con el comienzo de nuevas disciplinas en competencia. Revisamos, a continuación, los horarios de los deportistas chilenos para este miércoles 12 de marzo.

BÁSQUETBOL

Lugar: CEO de Ñuñoa (Ramón Cruz casi esquina Grecia)

19:00 hrs Chile vs Ecuador (Varones)
21:00 hrs Chile vs Colombia (Damas)

BOWLING

Lugar: Happyland Plaza Vespucio

09:30 hrs Dobles Varones, primera serie 6 líneas: La dupla chilena la componen Jesús Borgueaud y Luis Nazar
15:00 hrs Dobles Damas, primera serie 6 líneas: Participan Constanza Bahamóndez y Verónica Valdebenito

CANOTAJE

Lugar: Laguna Curauma (V Región)

09:00 hrs C1 1000 metros varones, final: Participa Jhonnathan Tafra
09:20 hrs K1 1000 metros varones, final: Participa Jean Valdebenito
10:00 hrs K2 1000 metros varones, final: Participa la embarcación tripulada por Juan Concha y Fernando Nicolas
10:20 hrs C2 1000 metros varones, final: Participa la embarcación tripulada por Jhonnathan Tafra y José Tafra
11:20 hrs K4 1000 metros varones, final: Participa la embarcación tripulada por Miguel Valencia, René Susperreguy, Jean Valdebenito y Manuel Chacano

CICLISMO PISTA

Lugar: Velódromo Parque Peñalolén

11:30 hrs Persecución por equipos varones, clasificación: El equipo chileno está formado por Luis Sepúlveda, Pablo Seisdedos, Luis Mansilla y Cristopher Mansilla.
12:00 hrs Velocidad por equipos damas, clasificación: Participan por Chile, Estefanía Nuñez e Irene Aravena
19:30 hrs Velocida masculina, clasificación: Participan Álvaro Muñoz y Andrés Silva

ESGRIMA

Lugar: CAR Estadio Nacional

09:00 hrs Sable individual femenino poule 1: Participa Isabel Peralta
09:00 hrs Sable individual femenino poule 2: Participa Yolanda Muñoz
12:00 hrs Espada individual masculino poule 1: Participa Rolf Nickel
12:00 hrs Espada individual masculino poule 2: Participa Paris Inostroza

FÚTBOL

Lugar: Estadio Bicentenario La Florida

20:00 hrs Chile vs Bolivia (Damas, Grupo A)

HOCKEY CÉSPED

Lugar: Club Manquehue, Vitacura

18:00 hrs Chile vs Venezuela (Damas)
20:00 hrs Chile vs Argentina (Varones)

JUDO

10:00 hrs Categoría -66 kilos varones: Humberto Aguilar enfrenta a Flavio Verdugo (Ecuador) por octavos de final
10:16 hrs Categoría -57 kilos damas: Karina Orellana enfrenta a Yadinys Amaris (Colombia) por cuartos de final
10:32 hrs Categoría -73 kilos varones: Tomás Bringa disputa cuartos de final esperando ganador de encuentro de octavos entre Jorge Amarilla (Paraguay) y Daniel Vizcarra (Perú).
11:12 hrs Categoría -63 kilos damas: Bárbara Comen disputa cuartos de final esperando ganador de octavos entre Valentine Paire-Ficout (Perú) y Paola Ramírez (Colombia)

TENIS

Lugar: Canchas Estadio Nacional

Segunda ronda damas

10:00 hrs Andrea Koch vs Carolina de los Santos (Uruguay) (Cancha 1)
10:00 hrs Daniela Seguel vs Lisalou Paredes (Ecuador) (Court Central)
11:00 hrs Cecilia Costa vs Montserrat González (Paraguay) (Court Central)

Segunda ronda varones

11:00 hrs Gonzalo Lama vs Nicolás Barrientos (Colombia) (Cancha 1)
12:00 hrs Guillermo Nuñez vs Rogerio Dutra (Brasil) (Cancha 3)
12:00 hrs Paul Capdeville vs William Mantilla (Colombia) (Cancha 1)
13:00 hrs Jorge Aguilar vs David Suoto (Venezuela) (Cancha 1)

Dobles damas primera ronda

14:00 hrs Daniela Seguel/Cecilia Costa vs María Herazo/María Pérez (Colombia) (Cancha 5)

Dobles varones primera ronda

14.00 hrs Paul Capdeville/Jorge Aguilar vs Rogerio Dutra/Fabiano Batista (Brasil) (Cancha 1)

TENIS DE MESA

Lugar: Gimnasio Olímpico San Miguel

10:00 hrs Chile vs Paraguay, competencia por equipos varones, además de semifinales femeninas
16:00 hrs Semifinales Varones y final femenina
18:30 hrs Final Masculina

TIRO CON ARCO

Lugar: Parque Peñalolén

09:30 hrs Individual varones, clasificación: Participan Andrés Aguilar, Jorge Arredondo, Guillermo Aguilar y Cristóbal Barra.
09:30 hrs Individual damas, clasificación: Participan Thiare Cubillos, Tania Maldonado y Alessandra Moraga
09:30 hrs Equipos varones, clasificación: Participan Andrés Aguilar, Jorge Arredondo, Guillermo Aguilar y Cristóbal Barra.
09:30 hrs Equipos damas, clasificación: Participan Thiare Cubillos, Tania Maldonado y Alessandra Moraga
09:30 hrs Equipos mixtos, clasificación

VELA

Lugar: Club de yates Higuerillas, Concón

12:00 hrs Primeras regatas (sin mayor información en web oficial al escribir esta nota)

VOLLEYBALL

Lugar: Polideportivo de Ñuñoa

18:00 hrs Chile vs Brasil (Damas)

VOLLEYBALL PLAYA

Lugar: Parque Peñalolén

10:00 hrs Varones, Grupo A: Marco/Esteban Grimalt (Chile 1) vs Luis Bramont-Arias/Jimy Heredia (Perú)
10:00 hrs Damas, Grupo A: Camila Pazdirek/Francisca Rivas (Chile 1) vs Michelle Valiente/Erika Mongeloz (Paraguay 2)
15:00 hrs Varones, Grupo D: Cristóbal Martínez/Rodrigo Salinas (Chile 2) vs Alison Conte/Bruno Oscar de Almeida (Brasil 2)
15:00 hrs Damas, Grupo D: María Velez/Pilar Mardones (Chile 2) vs Liliane Maestrini/Eduarda Santos (Brasil 2)
17:00 hrs Varones, Grupo A: Marco/Esteban Grimalt (Chile 1) vs Guillermo Williman/Pablo Rodríguez (Uruguay 2)
18:00 hrs Damas, Grupo A: Camila Pazdirek/Francisca Rivas (Chile 1) vs Fabiana Gómez/Lucia Guigou (Uruguay 2)

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Calendario Santiago 2014
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)