SANTIAGO 2014: Horarios de chilenos Viernes 14

Entramos a la octava jornada de Santiago 2014. Este viernes varios chilenos estarán en competencia buscando quedarse con alguna medalla para nuestro país. Revisa en que horario compiten a continuación.

ATLETISMO

Lugar: Estadio Nacional

09:30 hrs Martillo varones, final: Participan Robert Sáez y Humberto Mansilla
10:30 hrs Decatlon Masculino: Participan por Chile, Gonzalo Barroilhet y Matías Dallasera. Las pruebas del decatlon siguen a las 11:20 hrs, 12:30 hrs, 18.00 hrs y 20:00 hrs
10:50 hrs Heptatlón femenino: Participan Javiera Brahm y Carolina Castillo. Las pruebas seguirán a las 11:30 hrs, 18:30 hrs y 19:50 hrs
11:30 hrs 110 metros vallas varones, semifinal 1: Participa Diego Lyon
11:35 hrs 110 metros vallas varones, semifinal 2: Participa Patricio Colarte
12:10 hrs 100 metros planos damas, semifinal 1: Participa Isidora Jiménez
12:20 hrs 100 metros planos damas, semifinal 2: Participa Josefina Gutiérrez
12:40 hrs 100 metros planos varones, semifinal 2: Participan Franco Boccardo y Enrique Polanco
13:00 hrs 400 metros planos damas, final: Participa María Fernanda Mackenna
13:20 hrs 400 metros planos varones, final: Participa Sergio Germaín
18:10 hrs Salto con garrocha damas, final: Participan María Fernández y Fernanda Carabias
18:30 hrs Salto largo varones, final: Participan Álvaro Cortéz y Daniel Pineda
18:30 hrs Lanzamiento de la jabalina damas, final: Participan María Paz Ríos y Valentina Salazar
18:40 hrs 100 metros vallas damas, final: Participan María Ignacia Eguiguren e Ilse Milos
19:00 hrs 1500 metros varones, final: Participan Carlos Díaz e Iván López
19:10 hrs 1500 metros damas, final: Participan Verónica Angel y Giselle Álvarez

BALÓNMANO

Lugar: Polideportivo Viña del Mar

19:00 hrs Chile vs Brasil (Semifinal, varones)

BÁSQUETBOL

Lugar: CEO II de Ñuñoa

19:00 hrs Chile vs Paraguay (Damas)
21:00 hrs Chile vs Colombia (Varones)

BOWLING

Lugar: Happyland Plaza Vespucio

10:30 hrs Indivual damas, cuartos de final (No se entrega lista de salida por web oficial)
13:30 hrs Individual varones, cuartos de final (No se entrega lista de salida por web oficial)

BOXEO

Lugar: Polideportivo Carabineros

19:00 hrs Rondas Preliminares: Sin información de combates al escribirse este post

CANOTAJE

Lugar: Laguna Curauma, V Región

10:00 hrs K1 200 metros varones, final: Participa Miguel Valencia
10:20 hrs C1 200 metros varones, final: Participa Álvaro Torres
11:00 hrs K1 200 metros damas, final: Participa Ysumy Orellana
11:20 hrs C1 200 metros damas, final: Participa Nancy Millán
11:40 hrs K2 200 metros varones, final: Participa embarcación de Miguel Valencia y Manuel Chacano

CICLISMO PISTA

Lugar: Velódromo Peñalolén

11:30 hrs Keirin Masculino, primera ronda, serie 1: Participa Andrés Silva
11:30 hrs Keirin Masculino, primera ronda, serie 2: Participa Álvaro Muñoz
12:00 hrs Omnium varones, Persecución individual: Participan Luis Mansilla y Pablo Seisdedos
19:30 hrs Omnium varones, Scratch
20:20 hrs Omnium varones, 1 kilómetro contrarreloj

EQUITACIÓN

Lugar: Regimiento Granaderos Quillota

11:00 hrs Salto por equipos, final, primera rueda: Participan Rodrigo Carrasco, Ricardo Luttecke, Ignacio Montecinos, Carlos Morstard y Bernardo Naveillán.

15:00 hrs Salto por equipos segunda ronda, final, segunda rueda

ESGRIMA

Lugar: CAR Estadio Nacional

09:00 hrs Espada individual damas, poule 1: Participa Pía Montecinos
09:00 hrs Espada individual damas, poule 2: Participa Caterin Bravo
12:30 hrs Florete individual varones, poule 1: Participa Rubén Silva
12:30 hrs Florete individual varones, poule 2: Participa Felipe Alvear

FÚTBOL

Lugar: Estadio Bicentenario de La Florida

20:00 hrs Chile vs Venezuela (Semifinal, Damas)

FÚTBOL SALA

Lugar: Gimnasio Chimkowe, Peñalolén

18:15 hrs Chile vs Colombia

GOLF

Lugar: Club de Golf, San Cristóbal

0:00 hrs Individual varones, ronda 2: Participan Felipe Aguilar y Benjamín Alvarado
10:00 hrs Individual damas, ronda 2: Participan Paz Echeverría y Macarena Silva

HOCKEY CÉSPED

Lugar: Club Manquehue

20:00 hrs Chile vs Brasil (Varones)

JUDO

Lugar: CEO Ñuñoa

10:00 hrs Categoría varones +100 kilos, Grupo A: Sergio Carrasco vs Luis Salazar (Colombia)
10:32 hrs Categoría varones +100 kilos, Grupo A: Sergio Carrasco vs David Moura (Brasil)
10:40 hrs Categoría varones -100 kilos: Yeison Donoso espera rival entre Uruguay o Ecuador en semifinales
10:48 hrs Categoría varones +100 kilos, Grupo A: Sergio Carrasco vs Pedro Pineda (Venezuela)
11:12 hrs Categoría varones +100 kilos, Grupo A: Sergio Carrasco vs Freddy Figueroa (Ecuador)

PESAS

Lugar: Teatro la Cúpula Parque O’Higgins

14:00 hrs Categoría 53 kilos, damas: Participa Gabriela Vera
18:00 hrs Categoria 58 kilos, damas: Participan Massiel Rojas y Leslie Armijo

NADO SINCRONIZADO

Lugar: Centro Acuático Estadio Nacional

17:00 hrs Prueba Duetos libre, final: Participa dupla de Isidora Soto y Catalina Costa

TENIS

Lugar: Canchas Estadio Nacional

12:00 hrs Semifinal singles varones: Paul Capdeville vs Guido Andreozzi (Argentina) (Court Central)
13:00 hrs Semifinal dobles damas: Daniela Seguel/Cecilia Costa vs Verónica Cepede/Montserrat González (Paraguay) (Court Central)
13:00 hrs Semifinal dobles mixtos: Camila Silva/Nicolás Jarry vs Bruno Santanna/Gabriela Vianna (Brasil) (Cancha 1)
14:00 hrs Semifinal dobles mixtos: Jorge Aguilar/Andrea Koch vs David Suoto/Adriana Pérez (Venezuela) (Cancha 3)
14:00 hrs Semifinal dobles varones: Paul Capdeville/Jorge Aguilar vs Carlos Salamanca/Nicolás Barrientos (Colombia) (Court Central)

TENIS DE MESA

Lugar: Gimnasio Olímpico San Miguel

10:00 hrs dobles mixtos, octavos de final: Manuel Moya/Judith Morales vs Cazuo Matsumoto/Gui Lin (Brasil)
10:00 hrs dobles mixtos, dieciseisavos de final: Alejandro Rodríguez/Katherine Low vs Gonzalo Lorenzotti/María Lorenzotti (Uruguay)
10:20 hrs dobles mixtos, octavos de final: Felipe Olivares/Paulina Vega esperan rival de Perú vs Ecuador

TIRO AL BLANCO

Lugar: Polígono Tiro, Ruta 68, Kilómetro 11 1/2, Pudahuel

08:55 hrs 25 metros pistola deportiva, damas: Participan Stephanie Fuenzalida y María Lagos

TIRO AL VUELO

Lugar: Base Aérea El Bosque, FACH

10:10 hrs Fosa Olímpica varones, 25 platos: Participan Participan José Salas y Claudio Vergara
11:20 hrs Fosa Olímpica Varones, 50 platos
13:05 hrs Fosa Olimpica Varones, Semifinal
14:50 hrs Fosa Olímpica Varones, disputa por el bronce
14:50 hrs Fosa Olímpica Varones, final

TIRO CON ARCO

Lugar: Parque Peñalolén

09:30 hrs Competencia individual varones: Jorge Arredondo vs Cristóbal Barra en duelo de chilenos por dieciseisavos de final
10:00 hrs Competencia individual varones: Guillermo Aguilar espera rival entre Arredondo y Barra mientras que Andrés Aguilar espera rival de encuentro entre Cárdenas (Argentina) y Lazo (Ecuador)

VELA

Lugar: Club de Yates Higuerillas, Concón

12:00 hrs Disputa de cuarta regata todas las categorías

VOLLEYBALL

Lugar: Polideportivo de Ñuñoa

20:00 hrs Chile vs Ecuador (Varones)

VOLLEYBALL PLAYA

Lugar: Parque Peñalolén

11:00 hrs Varones, Grupo D: Cristóbal Martínez/Rodrigo Salinas (Chile 2) vs Julián Azaad/Ian Mehamed (Argentina 1)
11:00 hrs Damas, Grupo D: María Velez/Pilar Mardones (Chile 2) vs Andrea Galindo/Claudia Galindo (Colombia 1)
15:00 hrs Comienzo cuartos de final

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Calendario Santiago 2014
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)