SANTIAGO 2014: Horarios Sábado 8

El segundo día de Santiago 2014 traerá varias pruebas interesantes. Te mostramos los horarios en que participarán los chilenos este sábado 8

BALÓNMANO

Lugar: Polideportivo Viña del Mar

15:00 hrs Brasil vs Venezuela (Varones)
17:00 hrs Uruguay vs Paraguay (Varones)
19:00 hrs Argentina vs Chile (Varones)

CICLISMO BMX

Lugar: Parque Peñalolén

13:00 hrs BMX Trial Varones Clasificación: Por Chile participan José Concha y Elías Aguirre
13:20 hrs BMX Trial Damas, Gran Final: Participan las chilenas Rosa Aguilera y Belén Tapia
13:40 hrs BMX Trial Varones Final

EQUITACIÓN

Lugar: Escuela de Salto Granaderos de Quillota

09:00 hrs Adiestramiento por equipo: Virginia Yarur, Manuel Montero, Oscar Coddou, Ana Moreno y Julio Fonseca representan a nuestro país.

ESQUÍ NAÚTICO

Lugar: Laguna Los Morros, San Bernardo

11:00 hrs Final Slalom Damas
12:30 hrs Final Slalom Varones
13:00 hrs Final Figuras Damas
14:00 hrs Final Figuras Varones
14:30 hrs Final Salto Damas
16:00 hrs Final Salto Varones
16:30 hrs Final Wakeboard Varones y Damas

GIMNASIA ARTÍSTICA

Lugar: Polideportivo Estadio Nacional

17:20 hrs: Competencia por equipos damas: El equipo chileno está compuesto por Franchesca Santis, Simona Castro, Makarena Pinto, Martina Castro, Bárbara Achondo y Melany Cabrera.

HOCKEY CÉSPED

Lugar: Club Manquehue

14:00 hrs Argentina vs Perú (Varones)
16:00 hrs Brasil vs Uruguay (Varones)
18:00 hrs Chile vs Venezuela (Varones)

KARATE

Lugar: CEO de Ñuñoa

10:00 hrs categoría hasta 61 kilos damas: Daniela Lepín enfrenta en octavos de final a Melina Martínez (Argentina)
10:15 hrs categoría hasta 68 kilos damas: Por cuartos de final Lorena Salamanca enfrenta a Carolina Santaya (Argentina)
10:50 hrs categoría hasta 84 kilos varones: Jorge Acevedo se mide ante Doménico Chaparro (Paraguay) en cuartos de final
11:15 hrs categoría hasta 75 kilos varones: Por cuartos de final David Dubó se enfrenta a Alexander Nicastro (Venezuela).

LUCHA

Lugar: Polideportivo Carabineros

10:10 hrs Lucha Grecorromana 59 kilos varones: Cristóbal Torres enfrenta en cuartos de final a Andrés Montaño (Ecuador)
10:40 hrs Lucha Grecorromana 75 kilos varones: Por el Grupo A, Claudio Gamboa enfrenta a Vicente Huacón (Ecuador)
10:50 hrs Lucha Grecorromana 85 kilos varones: Miguel Ortíz se mide ante el brasileño Ronisson Brandao
10:50 hrs Lucha Grecorromana 130 kilos varones: Andrés Ayub, por cuartos de final enfrenta a Rodolfo Whaite (Panamá)
11:00 hrs Lucha Grecorromana 98 kilos varones: Alvaro Gutiérrez enfrenta por cuartos de final al argentino Iván Burtovoy
11:30 hrs Lucha Grecorromana 75 kilos varones: Grupo A, Claudio Gamboa ante Carlos Muñoz (Colombia)
12:40 hrs Lucha Grecorromana 75 kilos varones: Grupo A, Claudio Gamboa ante Yorgen Cova (Venezuela)
18:50 hrs Lucha Grecorromana 75 kilos varones: Grupo A, Claudio Gamboa ante Angelo Marquez (Brasil)

NATACIÓN

Lugar: Centro Acuático Estadio Nacional

10:40 hrs 200 metros mariposa varones, serie 1: Participan Javier Vásquez y Joaquín Sepúlveda
10:50 hrs 200 metros espalda damas, serie 1: Participan Estefanía Urzúa y Marianne Spuhr
11:00 hrs 400 metros libre varones, serie 1: Miguel Tapia es el chileno en competencia
11:08 hrs 400 metros libre varones, serie 2: Participa Cristián Zapata
11:16 hrs 100 metros libre damas, serie 1: Participa Courtney Schultz
11:22 hrs 100 metros libre damas, serie 3: Participa Isabel Riquelme
11:25 hrs 100 metros espalda varones, serie 1: Participa Benjamín Quintanilla
11:28 hrs 100 metros espalda varones, serie 2: Participa Eduardo Opazo
11:31 hrs 400 metros combinado individual damas, serie 1: Participan Avalon Schultz y Kristel Köbrich
18:30 hrs 800 metros libre damas, final 2: Participa Kristel Köbrich
20:12 hrs 4×200 metros relevo libre masculino, final: Participa el equipo chileno

PATÍN CARRERA

Lugar: Patinódromo Estadio Nacional

10:00 hrs 300 metros contrarreloj damas, final: Participa María José Moya
10:30 hrs 300 metros contrarreloj varones, final: Participa Emanuelle Silva
18:00 hrs 1000 metros damas, final: Participa Participa Valentina Moya
18:30 hrs 1000 metros varones, final: Participa Jorge Reyes

PENTATLÓN MODERNO

Lugar: Escuela Militar

09:00 hrs Esgrima (Damas)
11:00 hrs Natación (Damas)
13:00 hrs Equitación (Damas)
16:00 hrs Prueba Combinada (Damas)

Por Chile participan Javiera Rosas, Rosario de la Cerda y Francisca Veliz

REMO

Lugar: Curauma

10:20 hrs Doble par cortos Peso Ligero Varones, final: Nibaldo Yañez y Francisco Ruiz van por una medalla
10:40 hrs Par de remos cortos Peso Ligero Damas, final: Josefa Vila es la representante chilena
11:00 hrs Dos remos largos varones, Final: Participan Oscar Vásquez y Felipe Leal
11:20 hrs Doble par de remos cortos Varones, Final: Participan Nibaldo Yañez y Francisco Ruiz

RUGBY

Lugar: Parque Mahuida

09:20 hrs Chile vs Uruguay (Damas)
12:00 hrs Brasil vs Chile (Varones)
12:40 hrs Chile vs Venezuela (Damas)
13:00 hrs Chile vs Argentina (Damas)
13:20 hrs Chile vs Argentina (Varones)
14:40 hrs Chile vs Venezuela (Damas)
15:40 hrs Chile vs Perú (Varones)
17:00 hrs Chile vs Colombia (Damas)
17:40 hrs Chile vs Paraguay (Varones)

TRIATLÓN

Lugar: Círcuito Viña del Mar

08:00 hrs Individual Varones: Por Chile participan Felipe Barraza, Agustín Feres, Gaspar Riveros y Felipe Van de Wyngard

11:00 hrs Individual Damas: Participan por Chile Valentina Carvallo, Favia Díaz, Bárbara Riveros y Pamela Tastets

VOLLEYBALL

Lugar: Polideportivo Ñuñoa

16:00 hrs Argentina vs Perú (Damas)
18:00 hrs Chile vs Uruguay (Damas)
20:00 hrs Brasil vs Colombia

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Santiago 2014
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)