SANTIAGO 2014: Resultados de chilenos, domingo 16

Este domingo se disputó la antepenúltima jornada de Santiago 2014, con varias medallas para los chilenos. Te invitamos a revisar los resultados de nuestros(as) deportistas a continuación.

MEDALLAS

ORO

La gran Natalia Duco se quedó con la medalla de oro en la prueba del lanzamiento de la bala damas tras lograr una mejor marca de 18.07 metros. También en el atletismo, pero en la prueba de 5000 metros planos varones, Víctor Aravena se subió a lo más alto del podio tras realizar una marca de 14:06.02

En el ciclismo ruta, que hoy disputaba las pruebas de gran fondo para damas y varones, la alegría llegó por partida dobles. En la competencia de damas Paola Muñoz se quedó con el oro tras realizar una gran carrera con un tiempo de 2:01:57. Pero aún quedaba más y en varones, Gonzalo Garrido en un espectacular remate a pocos metros de la meta, se quedó con el oro logrando un tiempo de 4:19:32.

Felipe Aguilar entregó otra presea dorada a Chile esta vez en el golf. Aguilar logró un total de 279 golpes en los 4 días que duró el evento, quedándose con la medalla de oro.

Desde Curuama, V región, llegaba la noticia de otra medalla de oro a cargo de Kristel Köbrich quien arrasó en la prueba de 10 kilómetros aguas abiertas con un tiempo de 1:58:06, logrando su segunda presea dorada en Santiago 2014.

PLATA

En una jornada emocionante las Selecciones Chilenas de Básquetbol lograron medallas de plata tras caer en las finales ante Argentina, tanto en varones como en damas. Los varones se quedaron con la plata tras caer por 54-80 ante la albiceleste. Las damas, por su parte, realizaron un partidazo que debió definirse en tiempo extra, cayendo por el ajustado marcador de 80-85. Ambos encuentros se realizaron en un CEO II de Ñuñoa, absolutamente repleto.

Por el fútbol femenino, y en un estadio Bicentenario de La Florida completamente lleno, Chile no pudo repetir el triunfo de la etapa de grupos, y cayó por 1-2 ante Argentina, quedándose con la medalla de plata.

Las medallas de plata también llegaron en el Hockey Césped donde Chile no pudo ante Argentina en la final femenina ni en la final masculina. En las damas, las “Diablas” cayeron por 1-3 ante las “Leonas” mientras que en varones Chile cayó por un abultado marcador de 1-8, encuentro en el que incluso hubieron algunos encontrones entre jugadores de ambos equipos.

BRONCE

En el atletismo el cuarteto de relevos 4×400 formado por Isidora Jiménez, María Fernanda Mackenna, Javiera Errázuriz y Paula Goñi obtuvieron la medalla de bronce con tiempo de 3:37.42

La Selección Chilena de Balónmano se quedó con la medalla de bronce tras derrotar a Uruguay por 27-21 además de abrochar su clasificación a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, logro que también alcanzaron las damas el día sábado 15.

En el tenis Paul Capdeville ganó bronce en singles varones tras ganar por W.O. (no presentación) del brasileño Rogerio Dutra

Jorge Atalah en el tiro skeet varones se quedó con la presea de bronce tras derrotar a Marco Matellini (Perú) por 15 platos a 14. Esta medalla no estuvo exenta de polémica debido a que, por el nuevo sistema de finales a nivel mundial, pese a ser el que más impactos realizó, no pudo entrar a la definición por el oro.

OTROS RESULTADOS

ATLETISMO

800 metros varones: Aquiles Zuñiga fue quinto (1:50.34) mientras que Alejandro Peirano terminó sexto (1:50.43)
Salto alto damas: Florencia Vergara fue sexta con 1.70 metros como marca
Lanzamiento de la bala, damas: Ivana Gallardo terminó quinta con marca de 14.78 metros
800 metros damas: Javiera Faletto terminó octava con tiempo de 2:12.82
Salto triple varones: Alvaro Cortéz termino quinto con 15.51 metros; Alejandro Horn fue noveno con 14.31 metros
3000 metros con obstáculos, varones: Mauricio Valdivia fue cuarto con tiempo de 8:50.49; Daniel Estrada terminó sexto con 8:58.36
Lanzamiento del disco, varones: Maximiliano Alonso fue séptimo (53.88 metros); Nicolás Laso fue octavo (52.43 metros, su mejor marca de la temporada)
3000 metros con obstáculos, damas: Margarita Masias terminó en el sexto lugar (11:11.91)
5000 metros varones: Iván López terminó en el sexto puesto con tiempo de 14:23.33
Relevos 4×400 varones: Chile terminó en el cuarto lugar

BOXEO

Categoría 64 kilos Welter, Varones: Mario Contreras perdió por 0-3 ante el brasileño Everton Dos Santos
Categoría 75 kilos Medio, varones: Joseph Cherkashyn cayó por 0-3 ante el colombiano Jorge Vivas
Categoría 91 kilos Crucero, varones: Miguel Veliz derrotó por 3-0 al brasileño Juan Golcaves

CICLISMO

Gran fondo, damas: Denisse Ahumada terminó octava; Karla Vallejos fue 15; Francisca Navarro terminó 19; Daniela Guajardo fue 21 y Flor Palma ocupó el puesto 23

Gran fondo, varones: José Luis Rodríguez llegó en el cuarto puesto; Carlos Oyarzún fue quinto; Adrián Alvarado fue 20 y Patricio Almonacid logró el puesto 24. Wolfgang Burmann no logró terminar la prueba.

CLAVADOS

Trampolín 3 metros, damas: Wendy Espina terminó sexta con un puntaje de 253.60 mientras que Paula Sotomayor fue décima con un puntaje de 209.45

Plataforma 10 metros, varones: Vladimir Badilla se quedó con el sexto puesto con un puntaje de 312.40

EQUITACIÓN

En la segunda jornada de salto individual Ricardo Luttecke terminó en el cuarto puesto; Carlos Morstad fue sexto; Bernardo Naveillán logró el puesto 12 mientras que Ignacio Montecinos se ubicó en el lugar 25 tras retirarse de la prueba.

ESGRIMA

El equipo chileno de florete femenino (Paula Silva, Bárbara García, Alejandra Muñoz y Bárbara Ahumada) se quedó con el cuarto de lugar de la competencia por equipos tras caer en la definición por el bronce ante Argentina por 16-25.

FÚTBOL SALA

La Selección Chilena logró un empate con Uruguay en un partido que los locales ganaban pero que en el último segundo lo empataron los charruas. 4-4 fue el resultado final.

GIMNASIA RÍTMICA

Hoy se realizó la primera jornada de la competencia individual, la que incluyó los implementos de aro y balón.

Aro: Valentina Castro fue quinta (12.817); Valeska González terminó séptima (12.500) e Ignacia Baeza fue octava con 12.017. Castro y González, además, clasificaron a la final de aro.

Balón: Valeska González terminó sexta (13.033); Ignacia Baeza fue novena (11.550) y Valentina Castro fue 12 (9.967). González y Baeza clasificaron a la final de este implemento.

GOLF

Individual, varones: Benjamín Alvarado ocupó el cuarto lugar de la tabla general tras realizar 287 golpes en los 4 días que duró la competencia.

Individual, damas: Paz Echeverría, con un total de 288 golpes, se quedó con el cuarto lugar mientras que Macarena Silva terminó octava con 296 golpes.

PESAS

Categoría 94 kilos, varones: Javier González ocupó el séptimo puesto con 141 kilos en arranque, 173 en envión y sumatoria total de 314 kilos
Categoría 75 kilos, damas: Tanto Nicol Matamala como María Fernanda Valdes no lograron levantamientos válidos en arranque por lo que quedaron descalificadas.
Categoría +75 kilos, damas: Elizabeth Cortéz logró el cuarto puesto tras levantar 95 kilos en arranque, 138 en envión y sumatoria total de 233 kilos
Categoría 105 kilos, varones: Jorge García fue cuarto con 150 kilos en arranque, 190 en envión y sumatoria total de 340 kilos
Categoría +105 kilos, varones: Víctor Osorio no logró hacer levantamientos válidos en arranque y fue descalificado.

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

10 kilómetros, damas: Mahina Valdivia terminó en el décimo puesto con tiempo de 2:16:18
10 kilómetros, varones: Miguel Tapia terminó octavo (1:59:06) y Vicente Vidal fue noveno (2:03:15)

TAEKWONDO

Categoría -67 kilos damas, cuartos de final: Patricia Figueroa cayó por 10-14 ante Daniela Arnoldt (Argentina)
Categoría -80 kilos varones, cuartos de final: Osvaldo Rodríguez cayó por 1-3 ante Javier Medina (Venezuela)
Categoría +80 kilos, varones, cuartos de final: Christian Barceló, quien había ganado su combate en octavos de final, cayó ante Carlos Rivas de Venezuela por un estrecho 1-2.
Categoría +67 kilos, damas, cuartos de final: Constanza Schober cayó 3-4 ante la argentina Paula Wegscheider

TENIS DE MESA

Individual Varones: Alejandro Rodríguez, Juan Lamadrid y Marcelo Fernández cayeron en la ronda de octavos de final. Felipe Olivares logró avanzar a cuartos de final cayendo por 1-3 ante el brasileño Cazuo Matsumoto

Individual Damas: Berta Rodríguez cayó en cuartos de final ante Paula Medina (Colombia) por 0-3

TIRO AL BLANCO

10 metros rifle de aire, damas: Las chilenas Gabriela Lobos y Karina Vera ocuparon los puestos 10 y 13, respectivamente, de la ronda preliminar y no lograron avanzar a la gran final

VELA

Este domingo se disputaron las regatas 9 y 10 (en algunas categorías solo se disputó la regata 9)

Láser Standard varones: Matías del Solar fue segunda (regata 9) y cuarto (regata 10); Ignacio Moraga terminó octavo (regata 9) y sexto (regata 10)

Láser radial damas: Arantza Gumucio fue septima (regata 9) y octava (regata 10); María José Poncell fue sexta (regata 9) y séptima (regata 10)

Snipe: Velero de Antonio Poncell/Pedro Vera fue sexto (regata 9); Mathias Robertson/Nicholas Robertson abandonaron en la regata número 9.

J-24: Velero de Matías Seguel, Cristóbal Grez, Juan Lira y Marc Jux fue cuarto (regata 9) y primeros (regata 10); Vernon Robert, Claudio León, Juan Sanchez y Rodrigo Robles fueron segundos (regata 9) y terceros (regata 10)

VOLLEYBALL

Por la competencia varones, Chile derrotó por 25-12, 25-16 y 25-12 a Colombia

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Calendario Santiago 2014
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)