Se definieron los clasificados a los cuartos de final del Seven de Viña

El tradicional campeonato Seven de Viña del Mar ya tiene definidos a los ocho equipos que protagonizarán la disputa de eliminación directa para jugar por la opción de coronarse como los campeones de la trigésima quinta edición del torneo de esta modalidad más importante de Chile.

Luego de una intensa jornada rugbística en que la cancha del Colegio Mackay recibió 24 partidos, finalmente fueron ocho los elencos que consiguieron sus boletos para los cuartos de final.

Los clasificados son los ganadores de cada grupo: Old John’s Rojo, Old Mack’s, Stade Français y Old Georgians, además de los segundos de sus zonas, ARRV, Viña OBG, Old Mack’s A y Los Lobos de Puerto Montt.

Además de la competencia principal, el resto de los equipos también continuarán en el torneo disputando la Copa de Bronce, a la que irán los dos últimos de cada grupo, mientras que a mediados de la jornada comenzará la Copa de Plata, en la que participarán los cuatro equipos que no consigan clasificar en los cuartos de final de Oro.

La acción se reanudará este domingo 23 de enero a contar de las 13:20 horas, contando en su totalidad desde el arranque hasta el cierre de la final con transmisión vía streaming a la que se puede acceder contratando boletos virtuales a través de Punto Ticket.

Sumado a esto, también se podrá comprar entradas para asistir de forma presencial a un evento que cuenta con un aforo para 1.400 persona, o seguir la transmisión televisiva de DirecTV Sports (616-1616 HD) que se sumará a la cobertura de este campeonato desde las 17:30.

Resultados fase de grupos

Ronda 1

Grupo A: Old John’s Rojo 31-0 Invitación ARRV

Grupo B: Old Mack’s 33-0 OId John’s Azul

Grupo C: Stade 33-5 Old Mack’s A

Grupo D: Old Georgians 32-0 Gauchos

Grupo A: All Brads 21–26 Toros Antapacay

Grupo B: Lagartos 19–24 Viña OBG

Grupo C: Seminario 45–0 Old Navy

Grupo D: Los Lobos 28-5 URRES La Serena

Ronda 2

Grupo A. Old John’s Rojo 51–0 Antapacay

Grupo B. Old Mack’s 61–0 Viña OBG

Grupo C. Stade 59-0 Old Navy

Grupo D. Old Georgians 29–0 URRES La Serena

Grupo A. All Brads 17–19 Invitación ARRV

Grupo B. Lagartos 21–5 Old John’s Azul

Grupo C. Seminario 10–17 Old Mack’s A

Grupo D. Los Lobos 39–0 Gauchos

Ronda 3

Grupo A. Old John’s 29–0 All Brads

Grupo B. Old Mack’s 45–7 Lagartos

Grupo C. Stade 40–0 Seminario

Grupo D. Old Georgians 19–7 Los Lobos

Grupo A. Invitación ARRV 24–12 Antapacay

Grupo B. Old John’s B 5–29 Viña OBG

Grupo C. Old Mack’s B 47–0 Old Navy

Grupo D. Gauchos 17–0 URRES La Serena

Grupos

Grupo A
CLUBPUNTOSDP
Old Johns Rojo12111
Invitación ARRV917
Antapacay6-58
All Brads3-36
Grupo B
CLUBPUNTOSDP
Old Mack’s12132
Viña OBG9-32
Lagartos6-49
Old John’s Azul3-73
Grupo C
CLUBPUNTOSDP
Stade Français12127
Old Mack’s A926
Seminario6-2
Old Navy3-151
Grupo D
CLUBPUNTOSDP
Old Georgians1273
Los Lobos950
Gauchos6-54
URRES3-69

Fixture finales, domingo 23 de enero

Copa de Bronce: Cuartos de final

13:20. Antapacay (3A) – Old Navy (4C) (1)

13:40. All Brads (4A) – Seminario (3C) (2)

14:00. Lagartos (3A) – URRES (4D) (3)

14:20. Old John’s B (4B) – Gauchos (3D) (4)

Copa de Oro: Cuartos de final

14:40. Old John’s (1A) – Old Mack’s B (2C) (5)

15:00. Invitación ARRV (2A) – Stade (1C) (6)

15:20. Old Mack’s (1B) – Los Lobos (2D) (7)

15:40. Viña OBG (2B) – Old Georgians (1D) (8)

Semifinales Estímulo (12° lugar) y Bronce (8°)

16:00. Estímulo: Perdedor 1 – Perdedor 2 (9)

16:20. Estímulo: Perdedor 3 – Perdedor 4 (10)

16:40. Bronce: Ganador 1 – Ganador 2 (11)

17:00. Bronce: Ganador 3 – Ganador 4 (12)

Semifinales Plata (5° lugar) y Oro (1°)

17:40. Plata: Perdedor 5 – Perdedor 6 (13)

18:00. Plata: Perdedor 7 – Perdedor 8 (14)

18:20. Oro: Ganador 5 – Ganador 6 (15)

18:40. Oro: Ganador 7 – Ganador 8 (16)

Finales

19:00. Estímulo 12°: Ganador 9 – Ganador 10

19:20. Bronce 8°: Ganador 11 – Ganador 12

19:40. Plata 5°: Ganador 13 – Ganador 14

20:10. Oro – campeón: Ganador 15 – Ganador 16

Durante 13 años te hemos informado del deporte chileno que no sale en TV abierta, pero hoy necesitamos tu apoyo. Puedes suscribirte o realizar una donación a nuestro medio uniéndote a nuestra comunidad

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Comunicado de Prensa