Tenistas nacionales por el mundo: Resultados del 8 de julio de 2024

Este lunes tuvimos participación de diversos(as) tenistas nacionales por el mundo, en torneos del ITF World Tennis Tour e ITF World Tennis Tour Juniors.

¿Cómo les fue en esta jornada?. A continuación revisamos los resultados de nuestros y nuestras representantes en todo el planeta.

ITF World Tennis Tour

M15 Kursumlijska Banja (Serbia): En la segunda ronda de la qualy, Benjamín Herrera (2351 ATP) cayó por 3-6 y 4-6 ante el ruso Iván Kazarov (1515 ATP).

Alejandro Bancalari (1658 ATP) cayó en la misma ronda por 6-7(3) y 1-6 ante el lituano Ainius Saballauskas (1771).

Benjamín Torrealba (1463 ATP) cayó por parciales de 3-6 y 5-7 ante el colombiano Frazier Rengifo (1984 ATP).

W75 Roma: En la primera ronda de la qualy, Daniela Seguel (632 WTA) cayó por un doble 2-6 ante la rumana Gabriela Lee (371 WTA).

W35 Aschaffenburg (Alemania): En la primera ronda de la qualy, Fernanda Labraña (650 WTA) derrotó por 7-6(5) y 6-3 a la eslovaca Emma Tothova (1093 WTA).

W15 Luján (Argentina): Por la segunda ronda de la qualy, Paloma Goldsmith (sin ranking) derrotó por 6-4 y 6-3 a la local Lucía Serrano (sin ranking).

En la misma ronda, Alessandra Cáceres (1369 WTA) derrotó por 6-2 y 7-5 a la argentina Nadine Castro (sin ranking).

Agustina Soto (sin ranking) venció por parciales de 6-4 y 6-2 a la paraguaya Heydi Doldán (sin ranking).

ITF World Tennis Tour Juniors

J100 Medellín (Colombia): No se han publicado los resultados de la tarde, horario en que jugaban chilenos, al momento de escribir esta nota.

J100 Santo Domingo (República Dominicana): En la primera ronda del singles varones, Felipe Morales (1449 ITF) derrotó por 6-1 y 6-0 al local Gabriel Fernández (sin ranking).

J30 Montevideo (Uruguay): En la primera ronda individual damas, Sofía Paredes (sin ranking) cayó por 2-6 y 3-6 ante la brasileña Beatriz Rangel (4060 ITF).

Blanca Correa (2537 ITF) cayó por 4-6, 7-5 y 2-6 ante la peruana Bárbara Penaranda (3234 ITF).

Renata Guevara (2798 ITF) cayó por un doble 4-6 ante la argentina Emily Zornada (sin ranking)

En la primera ronda varones, Marcelo Riveros (3191 ITF) cayó por 2-6, 6-3 y 2-6 ante el brasileño Lucca Soares (1851 ITF).

Arturo Zúñiga (2112 ITF) perdió por parciales de 4-6 y 3-6 ante el argentino Vicente José Benítez (2182 ITF).

En la ronda final de la qualy masculina, Cristóbal Maldonado (3474 ITF) cayó por 0-6 y 1-6 ante el brasileño Ian Cunha (3474 ITF).

Desde 2008 El Deportero te muestra lo que pasa en el deporte chileno, más allá del fútbol.

El contenido de El Deportero se mantiene abierto para todos. Sin embargo, para continuar con esta modalidad, necesitamos a aquellas personas que puedan ayudar a financiar este trabajo.

¿Te gustaría unirte y formar parte de nuestra comunidad? Con tu aporte de $5000 mensuales o $45000 el año completo estás apoyando al periodismo deportivo independiente.

Muchas gracias.

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo @circuitotenisfeminino

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *