Deporteando: Del 28 de noviembre al 3 de diciembre de 2014

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Se acerca el fin de semana y como cada jueves te contamos cuales son los más importantes eventos deportivos federados y de alto rendimiento a realizarse en nuestro país.

TENIS

Evento: Copa Providencia BCI
Fecha: Del 29 de noviembre al 6 de diciembre
Hora: Desde el lunes 1 cuadro principal desde las 11:30 hrs. Gran final sábado 6 de diciembre, 11:30 hrs
Lugar: Club Providencia, Providencia, Santiago
Entrada: Gratuita
Información adicional: Participan Daniela Seguel, Cecilia Costa, Andrea Koch, Fernanda Brito, la peruana Bianca Botto, la argentina Florencia Molinero y la estadounidense Julia Cohen.

BÁSQUETBOL

Evento: Liga Nacional Básquetbol
Fecha: 28 al 30 de noviembre
Hora: Revisa el fixture
Lugar: Diferentes gimnasios del país
Entrada: Sin información
Información Adicional: Fixture

VIERNES 28

20:30 hrs Colegio Los Leones vs ABA Ancud (Colegio Los Leones,Quilpué)

SÁBADO 29

18:00 hrs Colo Colo vs Español de Talca (Gimnasio Boston College, Santiago)
20:00 hrs Puente Alto vs Universidad de Concepción (Gimnasio Municipal Puente Alto)
20:00 hrs CEB Puerto Montt vs CD Valdivia (Colegio San Javier, Puerto Montt)
20:00 hrs Las Ánimas vs Osorno Básquetbol (Coliseo Antonio Azurmendi, Valdivia)
20:00 hrs UC vs ABA Ancud (Estadio Palestino, Santiago)
20:00 hrs Colegio Los Leones vs Castro (Colegio Los Leones, Quilpué)

DOMINGO 30

18:00 hrs UC vs Castro (Estadio Palestino, Santiago)
19:00 hrs Puente Alto vs Español de Talca (Gimnasio Municipal Puente Alto)
19:00 hrs CD Las Ánimas vs CD Valdivia (Coliseo Antonio Azurmendi, Valdivia)
19:00 hrs CEB Puerto Montt vs Osorno (Colegio San Javier, Puerto Montt)
20:00 hrs Colo Colo vs Universidad de Concepción (Gimnasio Boston College, Santiago)

GOLF

Evento: Abierto Club de Polo
Fecha: 27 al 30 noviembre
Hora: Horarios de salida en la página www.polo.onlygolf.cl
Lugar: Club de Polo y Equitación San Cristobal, Av. Santa María 5790, Vitacura
Entrada: Gratuita
Información adicional: Se juega en la modalidad 54 hoyos stroke play

HOCKEY CÉSPED

Evento: Torneo de Clausura 2014
Fecha: 29 y 30 de noviembre
Hora: Ver fixture
Lugar: Diferentes canchas
Entrada: Sin información
Información adicional: Fixture

Primera división varones, Sábado 29

17:00 hrs St. Margaret vs PWCC1 (Cancha Manquehue 2, partido tercer lugar)
19:00 hrs Manquehue 1 vs Stade Francais 1 (Cancha Manquehue 1, Final)

Primera división damas, Sábado 29

17:00 hrs COGS vs Old Reds (Cancha Manquehue 1, Final)

Damas sub 19, domingo 30

11:00 hrs PWCC vs Old Reds (Cancha PWCC, Final)

Damas sub 16, domingo 30

18:30 hrs Old Girls vs Manquehue (Cancha Manquehue 1, Final)

Damas sub 14, domingo 30

17:00 hrs Stade Francais vs Manquehue (Cancha Manquhue 1, Final)

CICLISMO

Evento: La Familia Ciclista pedalea con la Teletón
Fecha: Sábado 29 de noviembre
Hora: Desde las 10:00 hrs y hasta las 17:00 hrs
Lugar: Velódromo Peñalolén, Volcán Antuco 8074, Peñalolen
Entrada: Gratuita
Información adicional: Revisa el programa en el Facebook de Ciclismo Santiago

ECUESTRE

Evento: Campeonatos Regionales
Fecha: 29 y 30 de noviembre
Hora: Desde las 09:00 hrs
Lugar: Club Ecuestre Santa Sofia, San Isidro Parcela 14 Sitio 3, Quillota
Entrada: Gratuita
Informacion adicional: Participan categorías de jinetes debutantes, amateur, infantiles y caballos novicios.

HOCKEY PATÍN

Evento: Final Cuarto Torneo Liga de Honor 2014
Fecha: 28 de noviembre
Hora: Ver fixture
Lugar: Gimnasio Olímpico San Miguel
Entrada: Sin información
Información adicional: Fixture

19:30 hrs Universidad de Chile vs El Llano Subercaseux (Amistoso infantil)
20:30 hrs SAGU vs León Prado (Tercer lugar)
22:00 hrs C.P. Vilanova vs Estudiantil San Miguel

VELERISMO

Evento: Regata Expo Naval
Fecha: 28 al 30 de noviembre
Hora: Viernes 28 desde las 13:30 hrs; sábado y domingo desde las 12:00 hrs
Lugar: Club de Yates Higuerillas, Algarrobo
Entrada: Sin información
Información adicional: Cuarta fecha Nacional Oceánico. Más información en la nota de El Deportero

GIMNASIA

Evento: Campeonato Nacional Niveles Gimnasia Masculina y Femenina
Fecha: 29 y 30 noviembre
Hora: Desde las 09:00 hrs ambos días. Sin fixture detallado
Lugar: Gimnasio CAR Estadio Nacional, Santiago
Entrada: Sin información
Información adicional: Ninguna

ECUESTRE

Evento: Nacional de Salto
Fecha: 27 al 30 de noviembre
Hora: Desde las 09:00 hrs todos los días
Lugar: Santiago Paperchase Club, Avda. Rinconada El Salto 5555, Huechuraba
Entrada: Gratuita
Información adicional: Participan jinetes de primera categoría, jinetes fogueados, caballos de 7 años y fogueados. Segunda Fecha de los Nacionales de salto.

TIRO AL VUELO

Evento: Final Campeonato Nacional Tiro alVuelo
Fecha: 29 y 30 de noviembre
Hora: Desde las 10:00 hrs
Lugar: Club Stadio Italiano, Concepción, Camino Coronel Kilómetro 13.5 Villa Italia
Entrada: Sin información
Información adicional: Participan los mejores tiradores nacionales como Francisca Crovetto, Jorge Atalah Piero Olivarí y Claudio Vergara en las categorías de fosa olímpica, tiro skeet y doble foso.

MOTOCICLISMO

Evento: Nacional Motocross 2014
Fecha: 29 y 30 de noviembre
Hora: Sábado 29 10:00 a 17:00 hrs (entrenamientos y clasificaciones). Dmingo 30 09:00 a 11:15 entrenamientos, 11:15 – 18:00 hrs carreras.
Lugar: Pista La Isla / Cerro Duqueco, Los Ángeles, VIII Región
Entrada: Sin información
Información adicional: Segunda fecha del torneo nacional

VOLLEYBALL

Evento: Liga Nacional A-1
Fecha: 29 y 30 de noviembre; 3 de diciembre
Hora: Revisar fixture
Lugar: Diversos gimnasios
Entrada: Sin información
Información adicional: Fixture

Sábado 29 noviembre

Gimnasio Boston College Alto Macul

14:00 hrs Selección Menor vs CEDEF (Damas)
15:30 hrs Selección Menor vs Linares (Varones)
17:00 hrs Manquehue vs U. Voley San Felipe (Varones)
18:30 hrs Boston College vs Providencia (Damas)

Concepción

15:30 hrs Alemán de Concepción vs Manquehue (Damas)

Domingo 30 noviembre

Gimnasio Boston College Alto Macul

16:00 hrs Manquehue vs Providencia (Damas)
17:30 hrs Boston College vs Selección Menor (Damas)

Concepción

15:30 hrs Alemán de Concepción vs CEDEF (Varones)

Miércoles 3 de Diciembre

19:30 hrs Excelsior vs Providencia (Varones)
21:00 hrs Doñihue vs Thomas Morus (Varones)

HOCKEY PATÍN

Evento: Liga Regular Hockey Patín
Fecha: 29 y 30 de noviembre
Hora: Diversos horarios
Lugar: Diversas canchas
Entrada: Sin información
Información adicional: Revisa el fixture completo del fin de semana en la web de la Liga Nacional de Hockey

Escrito por: Daniel Arellano
Fuente: Sitios web de las federaciones y torneos respectivos
Foto: Gentileza Mónica Krutmeyer

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)

NOTA: Eldeportero.cl no se hace responsable por cambios de horarios, modificaciones o suspensiones de los eventos dados a conocer.

Recomendamos