SANTIAGO 2014: Horarios de chilenos Domingo 9

Domingo 9 de marzo, tercera jornada de los Juegos Sudamericanos. Te invitamos a revisar los horarios en los cuales participarán nuestros compatriotas

HANDBALL

Lugar: Polideportivo Viña del Mar

19:00 hrs Chile vs Brasil (Damas)

CICLISMO BMX

Lugar: Parque Peñalolén

11:00 hrs Rosa Aguilera participa en la serie 1, BMX Damas. Belén Tapia lo hará en la serie 2
11:10 hrs José Miguel Concha y Elías Aguirre nos representan en la serie 1, BMX Varones
11:20 hrs Carrera 2 BMX Damas
11:30 hrs Carrera 2 BMX Varones
11:40 hrs Carrera 3 BMX Damas
11:50 hrs Carrera 3 BMX Varones
12:15 hrs Final Damas
12:25 hrs Final Varones

CICLISMO RUTA

Lugar: Circuito Centro de Santiago, Cerro San Cristóbal: Partida: frontis del Palacio de gobierno de La Moneda, en dirección al poniente para luego girar en Amunátegui en dirección al oriente, por Alameda, hasta la Plaza Italia se gira en la rotonda en dirección a calle Pio Nono.

Luego se toma a la derecha por Santa María, se toma la izquierda por avenida el cerro, hasta llegar al acceso del cerro San Cristóbal por donde se ingresa y luego se baja por Pio Nono hasta llegar a Alameda en donde se gira a la derecha, hasta llegar al Palacio de la Moneda.

10:00 hrs Prueba Contrarreloj Damas: Por Chile participan Victoria Paredes y Francisca Navarro
11:00 hrs Prueba Contrarreloj Varones: Por Chile participan José Luis Rodríguez y Carlos Oyarzún

EQUITACIÓN

Lugar: Escuela Equitación Regimiento Granaderos Quillota

09:00 hrs Prueba adiestramiento individual (preliminar): Los chilenos en competencia son Oscar Coddou, Julio Fonseca, Ana Moreno y Virgnia Yarur

ESQUÍ NAUTICO

Lugar: Laguna Los Morros, San Bernardo

11:00 hrs Final Overall Varones y Damas / Slalom
12:30 hrs Final Overall Varones y Damas / Figuras
14:00 hrs Final Overall Varones y Damas / Salto

Participan por Chile: Felipe Miranda, Rodrigo Miranda, Emile Ritter, Valentina González, Fernanda Naser, Pascale Ritter.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Lugar: Polideportivo Estadio Nacional

10:30 hrs Competencia por equipos / All Around / Clasificatorio Varones, Subdivisión 1: Chile participa con Tomás González, Juan Pablo González, Maximilian Fingerhuth, Christian Bruno, Juan Raffo y Joe Alvarez.

HOCKEY CÉSPED

Lugar: Club Manquehue (Vitacura)

18:00 hrs Chile vs Paraguay (Damas)
20:00 hrs Chile vs Uruguay (Varones)

KARATE

Lugar: CEO de Ñuñoa

10:00 hrs Damas hasta 50 kilos: Gabriela Bruna enfrenta a Lady García (Ecuador) por cuartos de final
10:00 hrs Damas hasta 55 kilos: Jessy Reyes enfrenta a Luciani Zorrilla (Paraguay) por cuartos de final
10:45 hrs Varones hasta 60 kilos: Miguel Soffia enfrenta a Dennis Lazo (Perú) por cuartos de final
10:50 hrs Varones hasta 67 kilos: Israel Santana enfrenta a Jesús Paucarcaja (Perú) por cuartos de final

LUCHA

Lugar: Polideportivo Escuela Carabineros de Chile (Providencia)

10:20 hrs Damas lucha libre 48 kilos: Daniela Perez vs Susana Santos (Brasil), cuartos de final
10:50 hrs Damas lucha libre 63 kilos: Yanny Gajardo vs Lais Oliveira (Brasil), cuartos de final
10:50 hrs Damas lucha libre 75 kilos: Neda Soto vs Jarimit Weffer (Venezuela), Grupo A
11:30 hrs Damas lucha libre 75 kilos: Neda Soto vs Diana Cruz (Perú), Grupo A
12:30 hrs Damas lucha libre 75 kilos: Neda Soto vs Andrea Olaya (Colombia), Grupo A
19:20 hrs Damas lucha libre 75 kilos: Neda Soto vs Aline Ferreira (Brasil), Grupo A

NATACIÓN

Lugar: Centro Acuático Estadio Nacional

11:02 hrs 50 metros libre varones, serie 2: Participan Martín Marchetti y Oliver Elliot
11:06 hrs 1500 metros libre varones, final 1: Participan Alonso Pérez y Miguel Tapia
11:24 hrs 200 metros pecho damas, serie 1: Participa Avalon Schultz
11:29 hrs 200 metros pecho damas, serie 2: Participa Isabel Riquelme
11:37 hrs 100 metros mariposa varones, serie 2: Participa Joaquín Sepúlveda
11:40 hrs 100 metros mariposa varones, serie 3: Participa Javier Vásquez
11:43 hrs 200 metros libre damas, serie 1: Participan Kristel Köbrich y Courtney Schultz
11:53 hrs 200 metros combinado individual varones, serie 1: Participan Felipe Quiroz y Eduardo Opazo
12:03 hrs 200 metros mariposa femenino damas, serie 1: Participa Martina Navarro
19:46 hrs 4×100 relevo combinado masculino final: Participa Chile en linea 7
19:54 hrs 4×100 relevo libre damas final: Chile va por linea 6

PATÍN CARRERA

Lugar: Patinódromo Estadio Nacional

18:00 hrs 10000 metros eliminación puntos damas: Por Chile participa Valeria Riffo
19:00 hrs 10000 metros eliminación puntos varones: Representa a Chile, Jorge Reyes

PENTATLÓN MODERNO

Lugar: Escuela Militar

09:00 hrs Comienza la prueba individual varones. Participan por Chile Esteban Bustos, Benjamín Ortíz y Gonzalo Tisi

REMO

Lugar: Laguna Curauma

10:20 hrs Par remos cortos damas, final: Participa Antonia Abraham
10:40 hrs Par remos cortos varones, final: Participa Bernardo Guerrero
11:00 hrs Cuatro remos largos sin timonel, varones, final: Embarcación chilena la componen Felipe Cardenas, Rodrigo Muñoz, Nelson Martínez y Fabián Oyarzún

RUGBY

Lugar: Canchas CARR La Reina (Parque Mahuida)

10:20 hrs Chile vs Paraguay (Damas)
11:00 hrs Chile vs Uruguay (Varones)
11:40 hrs Chile vs Brasil (Damas)

TRIATLÓN

Lugar: Circuito Viña del Mar

09:00 hrs Relevo mixto por equipos: Por Chile participan Felipe Barraza, Bárbara Riveros, Valentina Carvallo y Gaspar Riveros

VOLLEYBALL

Lugar: Polideportivo Ñuñoa

18:00 hrs Chile vs Colombia (Damas)

Para revisar horarios de los competidores de otros países puedes hacerlo en el Calendario Oficial Santiago 2014

Escrito por Daniel Arellano
Fuente: Web Santiago 2014
Foto: Archivo

Nota bajo la licencia Creative Commons 3.0 (Algunos derechos reservados)