Top 12 Tenis de Mesa

El fin de semana del 10 y 11 se vivirá en el Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO) de Ñuñoa el último evento del año para el tenis de mesa chileno que reunirá a los mejores: El Top 12.

Para este evento los 12 mejores de la categoría adulto y juvenil (tanto masculino como femenino) se enfrentarán emparejados en 4 grupos de 3 competidores para la primera fase. Solo los 2 primeros de cada grupo pasarán a los cuartos de final los cuales se enfrentarán en duelos al mejor de 5 sets, terminando con enfrentamientos a 7 sets para las etapas finales.

Los clasificados para este evento, en cada categoría, son los siguientes:

TODO COMPETIDOR FEMENINO

1 Berta Rodríguez / Coquimbo
2 Paulina Vega / San Bernardo
3 Beatriz Campillay / San Bernardo
4 Blanca Duran / Rengo
5 Gabriela Aqueveque / San Miguel
6 Katherine Low / Magallanes
7 Daniela Reinero / Talca
8 Catalina Fernández / San Miguel
9 Daniela Ortega / Talcahuano
10 Allison Belmar / Santiago
11 Cristal Meneses / Talagante
12 Loreto Galaz / Rauco

TODO COMPETIDOR MASCULINO

1 Alejandro Rodríguez / Chillán
2 Manuel Moya / San Bernardo
3 Sergio Salazar / Santiago
4 Víctor Coydán / San Bernardo
5 Cristian Fuenzalida / Vallenar
6 Gustavo Sepúlveda / Santiago
7 Gustavo Gómez / Talca
8 Juan Lamadrid / Talca
9 Manuel Sepúlveda / Concón
10 Enzo Gumera / Santiago
11 Gustavo del Fierro / Valparaíso
12 Sergio Yáñez / Temuco

JUVENIL FEMENINO

1 Daniela Ortega / Talcahuano
2 Allison Belmar / Santiago
3 Catalina Fernández / San Miguel
4 Cristal Meneses / Talagante
5 Loreto Galaz / Rauco
6 Javiera Pizarro / Estación Central
7 Katherine Low / Magallanes
8 Isadora Peñaloza / Magallanes
9 Stephanie Sepúlveda / Rauco
10 Carolina Peñailillo / Santiago
11 Linda Muñoz / San Bernardo
12 María Paz Aliaga / Rauco

JUVENIL MASCULINO

1 Juan Lamadrid / Talca
2 Manuel Sepúlveda / Concón
3 Gustavo Gómez / Talca
4 Gustavo Sepúlveda / Santiago
5 Enzo Gumera / Santiago
6 Gustavo del Fierro / Concón
7 Sergio Yáñez / Talca
8 Pablo Olivares / Santiago
9 Manuel Moya / San Bernardo
10 Claudio Manríquez / Temuco
11 Gerardo Palma / La Pintana
12 Jaime Hernández / Santiago

Escrito por: Daniel Arellano
Fuente: Fechiteme