UdeC y Los Leones buscan asegurar su paso a los Playoffs de la Liga Nacional de Básquetbol

A falta de seis fechas para la finalización de la fase regular de la Liga Nacional DIRECTV by Spalding de Básquetbol, el líder y el escolta de la etapa clasificatoria, Universidad de Concepción y Colegio Los Leones de Quilpué, podrían convertirse este fin de semana en los primeros clasificados a los playoffs.

El Campanil (12-4) visitará el sábado, a las 20:00 horas, al Deportivo Español de Talca (7-9) y el domingo, desde las 19:00 horas, hará lo propio contra Tinguiririca San Fernando (8-8). La misión, en cualquiera de estos partidos, para los pupilos de Pablo Ares será obtener una victoria que los convertirá inalcanzable frente a os equipos que luchan por la octava y última plaza de postemporada.

Los Leones (10-6), por su parte, también como visitante buscarán cerrar un fin de semana perfecto que les ponga ya en la siguiente ronda. Para eso los dirigidos de Claudio Jorquera deberán imponerse en la apertura de la decimoséptima jornada a Municipal Puente Alto (5-11), a las 18:00 horas del sábado, y también contra al actual campeón, CSD Colo Colo (7-9), el domingo a las 19:00 horas.

Otros equipos que están entreverados en esta luchas y que podrían dar un salto cualitativo para decir presente en playoffs son los elencos de Valdivia, CDV Valdivia y Club Las Ánimas (9-7). El primero se trasladará a la Isla de Chiloé a medirse a Deportes Castro (6-10) y ABA Ancud (8-8) sábado (20:00 horas) y domingo (19:00 horas) respectivamente.

Las Ánimas, en tanto, chocará primero en el Municipal de San Fernando contra Tinguiririca la noche del sábado (21:30 horas) y a la jornada siguiente se moverá hasta el Cendyr Sur para medirse ante Español, domingo desde las 19:00 horas.

En esta doble fecha también se realizará una nueva edición del clásico entre Colo Colo y Universidad Católica (8-8) el sábado a las 20:00 horas. Mientras, CSD Puerto Varas (7-9) cruzará el canal del Chacao y enfrentarse con ABA Ancud y Deportes Castro sábado y domingo a las 20:00 y 19:00 horas, respectivamente.

El cierre de la octava semana de competencia, en tanto, se dará en el gimnasio Municipal de Puente Alto, cuando el necesitado conjunto reciba a la Universidad Católica, a partir de las 20:00 horas del domingo.

El partido entre puentealtinos y cruzados podrá ser visto con la transmisión exclusiva de la cadena de televisión líder en eventos deportivos DIRECTV por su señal 612 SD y 1612 HD.

Esta semana los otros partidos que se tomarán las pantallas de CDO Premium y DIRECTV Sports (637) serán sábado Puente Alto vs Los Leones y Colo Colo vs U. Católica. Mientras el domingo el turno será para Español de Talca vs Las Ánimas.

La primera fase de la Liga DIRECTV se desarrolla formato todos contra todos y los ocho mejores avanzarán a la instancia de playoffs, de donde se conocerán los protagonistas de la gran final, pactada para fines de febrero e inicio del mes de marzo del 2016.

PROGRAMACIÓN FASE NACIONAL LIGA DIRECTV BY SPALDING 2015-2016

Fecha 17

Sábado, 5 de diciembre, 18:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Municipal Puente Alto: Mun. Puente Alto vs Los Leones.
DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez 144, comuna de Puente Alto, Región Metropolitana.

Sábado, 5 de diciembre, 20:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Municipal Quilicura: CSD Colo Colo vs U. Católica.
DIRECCIÓN: Av. San Martín 401, comuna de Quilicura, Región Metropolitana.

TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs U. de Concepción.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

CASTRO, Gim. Fiscal de Castro: Deportes Castro vs CD Valdivia.
DIRECCIÓN: Freire 610, comuna de Castro, Región de Los Lagos.

ANCUD, Gim. Fiscal de Ancud: ABA Ancud vs CSD Puerto Varas.
DIRECCIÓN: Esmeralda 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

Sábado, 5 de diciembre, 21:30 horas.
SAN FERNANDO, Gim. Municipal San Fernando: Tinguiririca S.F vs Las Ánimas.
DIRECCIÓN: Av. Manso de Velasco s/n comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

Fecha 18

Domingo, 6 de diciembre, 18:00 horas.
TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs Las Ánimas.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, comuna de Talca, Región del Maule.

Domingo, 6 de diciembre, 19:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Municipal Quilicura: CSD Colo Colo vs Los Leones.
DIRECCIÓN: Av. San Martín 401, comuna de Quilicura, Región Metropolitana.

CASTRO, Gim. Fiscal de Castro: Deportes Castro vs CSD Puerto Varas.
DIRECCIÓN: Freire 610, comuna de Castro, Región de Los Lagos.

ANCUD, Gim. Fiscal de Ancud: ABA Ancud vs CD Valdivia.
DIRECCIÓN: Esmeralda 511, comuna de Ancud, Región de Los Lagos.

SAN FERNANDO, Gim. Municipal San Fernando: Tinguiririca S.F vs U. de Concepción.
DIRECCIÓN: Av. Manso de Velasco s/n comuna de San Fernando, Región de O’Higgins.

Domingo, 6 de diciembre, 20:00 horas.
SANTIAGO, Gim. Municipal Puente Alto: Mun. Puente Alto vs U. Católica.
DIRECCIÓN: Manuel Rodríguez 144, comuna de Puente Alto, Región Metropolitana.

Publicado por Daniel Arellano
Fuente y foto: Prensa LNB