Resumen 2018: Julio

Continuamos este viaje a través de lo que el deporte chileno nos entregó este año 2018. En esta oportunidad revisamos lo más destacado del mes de julio.

El atletismo nacional realizaba una importante participación en el Sudamericano Sub 18, destacando la actuación de Laura Acuña.

Javiera Vargas se quedaba con la medalla de plata en el Mundial de Patín Carrera, específicamente en la prueba de 500 metros sprint.

La Roja del Básquetbol, pese a caer ante Venezuela como local, logró su paso a la segunda fase de la clasificatoria americana al Mundial de China 2019.

Kristel Kóbrich se quedaba con la medalla de oro en los 1500 metros libres del Pro Swim Series realizada en Columbus, USA.

Joaquín Niemann confirmaba su gran momento al alcanzar la tarjeta para la temporada completa 2018-2019 del PGA Tour mientras que en la gimnasia, María del Sol Pérez se quedaba con la medalla de bronce en barras asimétricas de la Copa del Mundo de Turquía.

Francisca Mardones ganaba la elección del Comité Paralímpico de las Américas y se transformaba en la mejor del continente en el mes de junio.

Las «Lobitas» disputaban el Mundial Junior Femenino de Handball, quedándose con el lugar 20 del torneo tras derrotar a Angola.

El atletismo, así como el deporte nacional, eran golpeados duramente tras la confirmación del dopaje positivo de Natalia Duco. La lanzadora de bala de nuestro país daba positivo en un control realizado en abril, previo a los Juegos Sudamericanos, con la sustancia GHRP-6. La chilena perdía así su medalla de oro conseguida en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018.

En este mes se disputaba el Mundial Junior de Wushu, destacando el cuarto lugar logrado por Ignacia Aranda mientras que Bárbara Riveros se quedaba con el subcampeonato en el Mundial ITU de Larga Distancia.

Claudio Romero realizaba una gran presentación en el Mundial Sub 20 de Atletismo, quedándose con la medalla de bronce en el lanzamiento del disco.

Chile lograba tres medallas de bronce en el Panamericano Juvenil de Tenis de Mesa, realizado en República Dominicana.

En el tenis, Alexa Guarachi ingresaba al Top 100 del mundo de dobles de la WTA tras titularse campeona del WTA de Gstaad, haciendo dupla con la estadounidense Desirae Krawczyk. En paralelo, Julio Peralta y el argentino Horacio Zeballos lograban el título de dobles del ATP 250 de Bastad.

Los «Cóndores 7» disputaban el Mundial de Seven, evento donde ganaron el Bowl Trophy, lo que los dejó en el lugar 17 del mundo.

Nicolás Jarry lograba el mejor triunfo de su carrera tras derrotar al austriaco Dominic Thiem (8 ATP), en los cuartos de final del ATP 500 de Hamburgo. Si bien caería en semifinales, Jarry seguía mostrando su gran nivel en el ATP World Tour. En el mismo torneo, Julio Peralta y el argentino Horacio Zeballos se titulaban campeones de dobles.

Antonia y Melita Abraham se quedaban con la medalla de bronce en el dos sin timonel damas del Mundial Sub 23 de Remo. Por su parte, Marco y Esteban Grimalt se titulaban campeones de la fecha del World Tour de Volleyball Playa realizado en Tokio.

Mauricio Marrujo ganaba medalla de oro en la categoría absoluta Sub 8 del Panamericano de Ajedrez de la Juventud disputado en Santiago.

ENLACE

Chile realizó una destacada actuación en el Sudamericano Sub 18 de Atletismo

Javiera Vargas gana medalla de plata en el Mundial de Patín Carrera

Chile avanza a la segunda fase de las Clasificatorias al Mundial de Básquetbol pese a caer con Venezuela

Kristel Köbrich ganó una medalla de oro en fecha del Pro Swim Series realizada en Columbus

Joaquín Niemann aseguró su tarjeta para la temporada 2018-2019 del PGA Tour

María del Sol Pérez ganó medalla de bronce en la Copa del Mundo de Gimnasia de Turquía

Francisca Mardones ganó la elección del Comité Paralímpico de las Américas y es la mejor del continente en junio

Las “Lobitas” se quedaron con el puesto 20 del Mundial Junior Femenino de Handball

Natalia Duco arroja resultado positivo en control antidopaje realizado en abril

Ignacia Aranda logra el cuarto lugar en el Mundial Junior de Wushu

Bárbara Riveros obtuvo el subcampeonato en el Mundial ITU de Larga Distancia

Claudio Romero ganó medalla de bronce en el Mundial Sub 20 de Atletismo

Chile logró tres medallas de bronce en el Panamericano Juvenil de Tenis de Mesa

Alexa Guarachi se tituló campeona de dobles del WTA de Gstaad

Julio Peralta se tituló campeón de dobles del ATP 250 de Bastad

Los “Cóndores 7” ganaron el Bowl Trophy del Mundial de Rugby Seven

Nicolás Jarry derrota a Dominic Thiem y avanza a semifinales del ATP 500 de Hamburgo

Julio Peralta y Horacio Zeballos se titularon campeones de dobles del ATP 500 de Hamburgo

Antonia y Melita Abraham ganan medalla de bronce en el Mundial Sub 23 de Remo

Primos Grimalt son los campeones de la fecha del World Tour realizada en Tokio

Mauricio Marrujo ganó medalla de oro en el Panamericano de Ajedrez de la Juventud

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo @NataliaDucoSole