Resumen 2018: Septiembre

Sigue el viaje por lo más destacado del deporte chileno en el año que se está despidiendo. A continuación, revisamos el mes de septiembre.

Ignacio Morales se quedaba con la medalla de oro de la categoría -68 kilos varones, en el Open Taekwondo de Costa Rica.

El squash chileno disputaba el Panamericano, logrando una medalla de bronce y la clasificación a Lima 2019.

Fernanda Brito sumaba su séptimo título consecutivo del año en singles y el sexto en dobles, al ganar el ITF de Asunción.

Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera ganaban medalla de bronce en la Madison, cerrando así la participación chilena en el Panamericano de Ciclismo en Pista.

En la lucha olímpica, Yasmani Acosta ganaba medalla de bronce en el Grand Prix de Polonia mientras que en la esgrima, Chile se titulaba bicampeón del Sudamericano Pre Cadete, Cadete y Juvenil.

Juan Carlos Garrido y Camila Campos logrbana medalla de bronce en el Campeonato Asiático de Para Powerlifting mientras que en el patinaje artístico, Chile lograba tres medallas en el Panamericano.

Chile lograba el tercer lugar por equipos en el Mundial de Pesca Submarina. Por su parte, el canotaje realizaba una gran actuación en el Panamericano, destacando la presentación de Karen Roco y María José Mailliard.

Tomás González ganaba la medalla de oro en suelo, en el Panamericano de Gimnasia Artística mientras que Hans Podlipnik ganaba el título de dobles del Challenger de Banja Luka, Bosnia Herzegovina.

El equipo chileno femenino de gimnasia artística lograba una histórica clasificación como conjunto a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El canotaje chileno seguía brindando alegrías, esta vez en el Panamericano de Paracanotaje. En el tenis, en tanto, Fernanda Brito sería imparable ganando su octavo título de un torneo ITF 15K.

Miguel Castro ganaba medalla de bronce en el Mundial WAKO de Kickboxing Juvenil y Cadete.

En una gran noticia para el deporte tuerca nacional, Ruy Barbosa se titulaba campeón mundial de la categoría Youth 125 de Moto Enduro.

El hockey césped vivía su fiesta con la realización del Hockey Series Open Damas, con las «Diablas» llevándose el título y la clasificación al Hockey Series Final, mismo resultado que lograba la Selección Masculina. Por su parte, Yasmani Acosta seguía sumando medallas de oro, tras ganar el Grand Prix de Rumania de lucha olímpica.

Boston College confirmaba su supremacía en el volleyball femenino nacional, al ganar su séptimo título de Liga.

Juan Pablo Mohr logra ascender la octava cumbre más alta del mundo, el monte Manaslu (8163 metros sobre el nivel del mar) mientras que Hernán Leal cumplía con éxito el ascenso al Cho Oyu, la sexta cumbre más alta del mundo.

La Federación Internacional de Gimnasia confirmaba que un salto llevaría nombre chileno: El «González», en honor a Tomás González.

Cerrábamos el mes con el cuarto lugar obtenido por Chile en el Sudamericano Sub 23 de Atletismo.

ENLACES

Ignacio Morales gana medalla de oro en el Open Taekwondo de Costa Rica

Con una medalla de bronce y la clasificación a Lima 2019 se cerró la actuación chilena en el Panamericano de Squash

Fernanda Brito se tituló campeona en singles y dobles del ITF de Asunción

Con una medalla de bronce se cerró la participación chilena en el Panamericano de Ciclismo de Pista

Yasmani Acosta logra medalla de plata en el Grand Prix de Polonia de Lucha Olímpica

Chile se titula bicampeón del Sudamericano Pre Cadete, Cadete y Juvenil de Esgrima

Juan Carlos Garrido y Camila Campos ganan medalla de bronce en el Campeonato Asiático de Para Powerlifting

Chile obtuvo tres medallas en el Panamericano de Patinaje Artístico

Chile obtuvo el tercer lugar por equipos en el Mundial de Pesca Submarina

María José Mailliard y Karen Roco se titulan campeonas panamericanas de canotaje

Karen Roco gana medalla de oro en el Panamericano de Canotaje

María José Mailliard y Karen Roco cerraron con un nuevo oro su participación en el Panamericano de Canotaje

Tomás González ganó medalla de oro en el Panamericano de Gimnasia Artística

Hans Podlipnik se tituló campeón de dobles del Challenger de Banja Luka

Equipo chileno femenino de gimnasia artística clasificó a los Juegos Panamericanos 2019

Chile suma tres medallas en la primera jornada del Panamericano de Paracanotaje

Fernanda Brito se tituló campeona del ITF 15K de Buenos Aires

Martín Castro ganó medalla de bronce en el Mundial WAKO de Kickboxing Juvenil y Cadete

Las “Diablas” se titularon campeonas del Hockey Series Open Damas

Yasmani Acosta ganó medalla de oro en el Grand Prix de Rumania

Ruy Barbosa se tituló campeón mundial juvenil de Moto Enduro

Chile se tituló campeón del Hockey Series Open Varones

Boston College obtuvo por séptima vez consecutiva el título del volleyball femenino chileno

Montañista chileno Juan Pablo Mohr logra ascender la octava cumbre más alta del mundo

Hernán Leal conquistó la cumbre de la sexta montaña más alta del mundo

Federación Internacional de Gimnasia bautiza salto con el nombre de Tomás González

Chile obtuvo el cuarto lugar en el Sudamericano Sub 23 de Atletismo

Escrito por Daniel Arellano
Foto: Archivo Comunicado de Prensa